ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

07.03.2018 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Гонконгский международный арбитражный центр и Институт современного арбитража подписали соглашение о сотрудничестве

6 марта 2018 года в Гонконге состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Институтом современного арбитража и Гонконгским международным арбитражным центром (HKIAC). В соответствии с ним Институт современного арбитража и HKIAC будут обмениваться наработками и профессиональным опытом в сфере применения информационных технологий в арбитраже, а также разрабатывать совместные решения для обеспечения кибербезопасности и защиты персональных данных.

HKIAC и Институт современного арбитража также договорились о проведении совместных образовательных мероприятий и подготовке публикаций по актуальным вопросам международного арбитража и альтернативных способов разрешения споров.

Соглашение о сотрудничестве подписали Мэттью Гиринг (Matthew Gearing QC) Председатель HKIAC, и Юрий Пилипенко, Председатель Президиума Арбитражного центра при Институте современного арбитража, Президент Федеральной палаты адвокатов РФ.

«Подписание Соглашения о сотрудничестве с HKIAC – это большой шаг в нашем уже сложившемся продуктивном сотрудничестве. За прошедшие два года мы с успехом провели несколько совместных мероприятий. HKIAC обладает высокой репутацией на мировой арене и Арбитражный центр рад сотрудничать с ним по вопросам популяризации арбитража и альтернативных методов урегулирования споров, а также профессионального администрирования арбитража в России, Гонконге и в других странах», - рассказывает Андрей Горленко, Генеральный директор Института современного арбитража и Ответственный администратор Арбитражного центра.

Азиатско-Тихоокеанский регион является одним из приоритетных направлений сотрудничества между международными арбитражными учреждениями. В сентябре 2017 года во Владивостоке открылось Дальневосточное отделение Арбитражного центра, где помимо российских юристов, споры могут рассматривать арбитры из Китая, Японии, Кореи, а также иных стран региона.

В октябре 2017 года Арбитражный центр совместно с HKIAC провел в Москве дискуссию, посвященную финансированию международного арбитража третьими лицами. Представители HKIAC также выступили на международной конференции «Арбитраж в центре внимания» и затронули практические аспекты рассмотрения споров в арбитраже в Гонконге. Также в марте 2017 Андрей Горленко и Анна Грищенкова, член Президиума Арбитражного центра, провели для юристов из Гонконга семинар, посвященный арбитражу с участием российских компаний. Более подробную информацию о совместных мероприятиях можно найти на сайте Арбитражного центра.

Справка

Об Арбитражном центре при Институте современного арбитража

Арбитражный центр при Институте современного арбитража создан в 2016 году при поддержке Федеральной палаты адвокатов и Петербургского Международного Юридического Форума. Арбитражный центр является одним из первых постоянно действующих арбитражных учреждений, получивших право администрировать арбитраж. Право на осуществление деятельности было выдано на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства и распоряжения Правительства РФ от 27 апреля 2017 г. № 799-р2 после проверки соблюдения целого ряда критериев, среди которых:

репутация Института современного арбитража и его учредителей;

осуществление деятельности по развитию арбитража в России (проведение конференций, семинаров, круглых столов, студенческих конкурсов);

соответствие правил арбитража и списка арбитров требованиям закона.

Арбитражный центр осуществляет функции по современному и качественному администрированию дел, рассматриваемых в порядке арбитража. Его цель – беспристрастное, профессиональное и окончательное разрешение спора любой сложности в строгом соответствии с арбитражной процедурой. Эксперты Арбитражного центра разработали один из самых современных арбитражных регламентов в мире – Арбитражный регламент 2017, отвечающий всем последним мировым тенденциям. Он переведен на английский язык, также готовятся переводы на японский и китайский.

В декабре 2017 года в Калининграде открылось Западное отделение Арбитражного центра. Оно будет администрировать как внутренние споры между российскими физическими и юридическими лицами, так и дела, сторонами которых выступают контрагенты из Прибалтики и других стран Европы.

Также функционал Арбитражного центра позволяет начать арбитраж, не выходя из дома или офиса, воспользовавшись Электронной системой.

Центр объединил более 140 ведущих российских юристов (практикующих специалистов, ученых, судей в отставке и т.д.), а также 50 высококвалифицированных международных арбитров. Президиум Арбитражного центра состоит из девяти авторитетных экспертов, которые коллегиально решают ключевые вопросы, связанные с назначением и отводом арбитров. Возглавляет его Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко.

В сентябре 2017 года Институт современного арбитража подписал соглашение о сотрудничестве с Японской ассоциацией арбитров (JAA), а в октябре 2017 года – меморандум о взаимопонимании с Сингапурским международным арбитражным центром (SIAC).

Гонконгский международный арбитражный центр и Институт современного арбитража подписали соглашение о сотрудничестве