ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.03.2018 Пищевая промышленность

Модернизировали производство в Саратове

Предприятие холдинга - Саратовский жировой комбинат (СЖК) завершил модернизацию масло-бакового комплекса в рамках расширения мощностей по производству продукции с минимальным содержанием трансизомеров.

В конце февраля была осуществлена пуско-наладка оборудования. Модернизация масло-бакового хозяйства на СЖК заняла около четырех месяцев. За счет этих работ на предприятии вдвое увеличится количество точек слива сырья. При этом слив сырья для последующей переработки вырастет на 40%.

Как сообщалось ранее, Саратовский жировой комбинат уже не первый год отгружает продукцию без трансизомеров по желанию клиентов. К концу 2017 года СЖК был готов к полному переходу на бестрансовые рецептуры. А с 1 января текущего года вся продукция производства СЖК выпускается согласно требованиям техрегламента Таможенного союза - с минимальным содержанием трансжиров.

С января 2018 года в России вступило в силу ограничение на содержание трансжиров в масложировых продуктах на уровне не более 2%. Этот уровень соответствует рекомендациям ВОЗ и применяется во многих странах мира. Ранее содержание трансжиров в жировой фазе не могло превышать 20%.

Саратовский жировой комбинат является крупнейшим производителем среди предприятий РФ по объёму выпуска маргариновой продукции и промышленных жиров.

Модернизировали производство в Саратове