ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

26.02.2018 Медицина и фармацевтика

Школа для пациентов в Екатеринбурге научит справляться с болезнью и оставаться активными

3 марта 2018 года в 10:00 часов Екатеринбурге пройдет очередное, выездное занятие Школы для пациентов с болезнью Бехтерева в рамках программы, реализуемой с использованием средств Фонда президентских грантов. Организатором Школы выступило Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке Людмилы Евстигнеевой, к.м.н., главного внештатного специалиста-ревматолога Минздрава Свердловской области, а также Свердловской областной клинической больницы №1.

 
Местом проведения Школы в Екатеринбурге стал Уральский центр кинезиотерапии, где используют метод активного лечения и реабилитации с использованием тренажеров, различных форм движения и естественных моторных функций человека (кинезиотерапия – синоним понятия лечебной физкультуры). Учитывая похожие взгляды и подходы Центра и методистов ЛФК НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой к немедикаментозным методам восстановления подвижности пациентов, встреча в рамках Школы может положить начало более тесному и плодотворному сотрудничеству.
 
Программа Школы традиционно будет состоять из двух блоков: теоретический курс для пациентов и курс для специалистов по ЛФК, тренеров и реабилитологов. Ключевыми темами Школы для пациентов станут вопросы организации медицинской помощи людям с ревматическими заболеваниями, обсуждение темы планирования семьи и беременности при болезни Бехтерева, а также сопутствующие заболевания и их профилактика. С лекциями выступят Людмила Евстигнеева, а также ревматологи из Москвы.
 
В это же время методист НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой Сергей Кузяков представит тренерам и реабилитологам свою методику ЛФК специально для пациентов с ревматическими заболеваниями. Встретятся две аудитории Школы на мастер-классе по ЛФК Сергея Кузякова: здесь пациенты смогут освоить комплекс упражнений, а тренеры и реабилитологи получат практику занятий с пациентами. Все медицинские специалисты, принимающие участие в лекциях и мастер-классах по ЛФК, получают специальный сертификат об освоении новой методики.
 
Благодаря этому, сотни пациентов в регионах России получат возможность следить за своей физической формой и восстанавливать подвижность суставов под наблюдением обученных специалистов. Что очень важно для грамотного распределения нагрузок и сохранения активного, подвижного образа жизни.
 
«Здорово, что в каждом регионе, где проходят занятия нашей Школы, принимают активное участие ревматологи и реабилитологи, - отмечает Алексей Ситало, Президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. – Мы уверены, что Школы дают толчок более открытому и эффективному диалогу медиков и пациентов, помогают людям получать более полную информацию и открывать новые возможности. Надеюсь, что ревматологи из регионов поддержат своей экспертизой разработку программы ранней диагностики ревматических заболеваний с помощью IT-инструментов и сети Интернет. В феврале мы обсуждали ее в Санкт-Петербурге во время встречи с экспертами из разных регионов».
Итак, Урал – следующий пункт Школы для пациентов с болезнью Бехтерева.
3 марта 2018 г. 10:00 – 16:00 часов, Уральский центр кинезиотерапии
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Академическая, д.18
Программа работы Школы для пациентов и специалистов 10 февраля 2018 г. в Санкт-Петербурге размещена на сайте Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.
 
Для участия в мероприятии необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте www.bbehtereva.ru. При себе необходимо иметь паспорт или водительское удостоверение.
Аккредитация для СМИ: Елена Озерова, [email protected]

Проект развития Школы для пациентов с болезнью Бехтерева реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при содействии Института ревматологии, Ассоциации ревматологов России и других партнеров
 
 
О болезни Бехтерева
Анкилозирующий спондилит – хроническое аутоиммунное заболевание, одно из ревматологических заболеваний. По официальной статистике, в России насчитывается более 100 тыс. пациентов с этим заболеванием. В 2012 году при обследовании российских пациентов с болезнью Бехтерева было выявлено, что стойкая утрата трудоспособности наступала в среднем через 15 лет после начала болезни, а средний возраст получения инвалидности составил 46,3 года. В Европе АС диагностирован у 1,7 миллиона человек.

Школа для пациентов в Екатеринбурге научит справляться с болезнью и оставаться активными