ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

08.02.2018 Химия, нефть, газ

Энергоэффективные решения Триол для цементной промышленности

Автор: Николай Дёмкин

Добрый день, уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас в своем блоге! Меня зовут Николай Демкин – руководитель проектов Корпорации Триол, и это моя первая статья. Надеюсь, Вы станете моими постоянными читателями. Сегодняшняя тема посвящена поиску энергоэффективных решений для предприятий цементной промышленности.

Использование частотно-регулируемых преобразователей (ЧРП) на цементных заводах обеспечивает значительное снижение энергопотребления и, как следствие, эффективную экономию энергоресурсов, а также уменьшение пусковых токов, увеличение межремонтного периода и общего срока эксплуатации оборудования.

Проведенные нашими специалистами предпроектные обследования цементных производств показали, что наиболее энергоемкими объектами технологической цепи, на которых может быть получена существенная экономия электроэнергии, являются тягодутьевые машины (ТДМ). Возможность существенной экономии обусловлена большой единичной мощностью ТДМ – от 400кВт до 3МВт. К таким машинам прежде всего относятся дымососы цементных печей и вентиляторы общего дутья холодильников.

Классические способы регулирования производительности дымососов – дроссельный (перекрывается канал за дымососом) и шиберный (перекрывается канал до дымососа), при постоянной скорости вала ТДМ. Известно, что несмотря на простоту и минимальные капитальные затраты, дроссельное и шиберное регулирование сопровождается существенным снижением эксплуатационного КПД, которое выражается в значительных непроизводительных затратах электроэнергии, потребляемой дымососом.

Более экономичным способом регулирования производительности ТДМ (как видно из рис.1) является регулирование с помощью ЧРП.

На основании проведенных предпроектных обследований цементных производств, нашими специалистами были подготовлены ТЭО внедрения ЧРП АТ27 для дымососов цементных печей и вентиляторов общего дутья холодильников. В состав ЧРП, предлагаемых к использованию на цементных заводах, входят шкафы средневольтной коммутации и шкафы выходных фильтров. Средний срок окупаемости таких проектов, учитывающих проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, не превышает трех лет.

Отмечу, что Корпорация Триол имеет многолетний опыт разработок и производства оборудования для различных отраслей промышленности. Предпроектные обследования и подготовка ТЭО внедрений ЧРП проводятся специалистами проектно-инженерного центра Триол на безвозмездных условиях. Если у Вас возникли вопросы, прошу задать их в комментариях. Я буду рад предоставить Вам всю необходимую информацию.

До встречи в новом блоге!