ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.01.2018 Консалтинг

По данным Deloitte, бизнес-руководители с оптимизмом рассматривают возможности Индустрии 4.0, но не уверены в готовности своих организаций

ДАВОС (DAVOS), Швейцария, 22 января 2018 г. /PRNewswire/ -- По данным недавнего отчёта о результатах исследования Deloitte Global под названием «Четвёртая промышленная революция уже на пороге. Готовы ли вы?», представители деловых кругов и руководители правительственных органов по всему миру демонстрируют неуверенность в готовности своих организаций к влиянию и использованию возможностей, открываемых Четвёртой промышленной революцией (Индустрией 4.0).

Индустрия 4.0 характеризуется слиянием физических и цифровых технологий - аналитики, искусственного интеллекта, когнитивных вычислений и Интернета вещей (IoT). Специалисты Deloitte Global опросили 1 600 руководителей высшего звена в 19 странах мира, а с некоторыми из них провели личные интервью, дабы узнать об их готовности использовать Индустрию 4.0 на благо клиентов, сотрудников, сообществ и других ключевых фигур.

«Стремительно развивающиеся технологии, служащие стимулом для Индустрии 4.0, приносят с собой социальные и экономические изменения в среду беспрецедентной глобальной взаимосвязанности и демографических перемен, - отметил Пунит Реньен (Punit Renjen), глобальный директор Deloitte. - Настали времена больших возможностей, но и не меньших рисков. Мы провели это исследование, дабы лучше понять, как бизнес-руководители справляются с этими всеобъемлющими сдвигами, и выявить сферы, в которых они способны эффективнее воздействовать на последствия Четвёртой промышленной революции на их организации и общество в целом».

Вопросы исследования сконцентрированы на четырёх основных темах: социальное влияние, стратегия, кадровые ресурсы и технологии. Согласно результатам опроса, не смотря на тот факт, что руководители в целом понимают концептуальные изменения, которые принесёт с собой Индустрия 4.0, они не вполне уверены, какие именно дальнейшие действия позволят им извлечь выгоду из этих перемен. В каждой из четырёх сфер влияния исследование выявило определённую степень противоречий:

Социальное влияние:

Оптимизм против чувства вовлеченности – В то время, как руководство компаний видит более стабильное будущее в условиях сокращения неравенства, они демонстрируют гораздо меньшую уверенность в той роли, которую они или их организации могут играть во влиянии на общество в эпоху Индустрии 4.0.

  • Подавляющая часть (87 процентов) всех опрошенных полагают, что Четвёртая промышленная революция приведёт к социально-экономическому равенству и стабильности, и двое из трёх респондентов отмечают, что бизнес будет оказывать гораздо большее влияние на формирование будущего, нежели правительства и другие организации.
  • Однако менее четверти участников опроса считают, что их собственные организации способны влиять на ключевые общественные факторы - например, образование, экологическую и социально-экономическую устойчивость и социальную мобильность.

Стратегия:

Статика против динамики – руководители признают свою неготовность к полноценному использованию изменений, ассоциируемых с Индустрией 4.0, но эти опасения не заставляют их изменять свои стратегии.

  • Лишь одна треть респондентов выразили твёрдую уверенность в способности успешно управлять своими организациями во времена перемен. Всего 14 процентов опрошенных уверены, что их организации готовы во всеоружии встретить изменения, приносимые Четвёртой промышленной революцией.
  • Многие руководители продолжают делать акцент на традиционных сферах (например, на разработке новых продуктов и повышении производительности) вместо переноса своего внимания на подготовку специалистов и создание конкурентных преимуществ, способных стимулировать инновации и приносить дополнительную ценность.

Кадровые резервы:

Эволюция против революции – бизнес-лидеры не уверены в наличии у них достаточного кадрового потенциала для успешной деятельности в эпоху Индустрии 4.0. Однако, по их мнению, они делают всё возможное для привлечения необходимого трудового ресурса, хотя кадры по-прежнему занимают невысокое место в списке их приоритетов.

  • Лишь четверть опрошенных выразили уверенность в правильном составе своих кадров и наличии у них навыков, необходимых для будущего процветания.
  • Интересный факт: 86 процентов респондентов отметили, что делают всё возможное для создание кадрового потенциала для нужд Индустрии 4.0. Однако, исходя из полученных ответов можно сделать определённый вывод, что HR по-прежнему не является приоритетным вопросом их деятельности в отличие от стремления повышать эффективность персонала.
  • Компании, придающие большое значение кадровому потенциалу Индустрии 4.0, изучают возможности внедрения новых должностей, позволяющих специалистам в полной мере проявлять свои возможности, использования технологий для создания инноваций, обустройства альтернативной рабочей среды и разработки новых подходов к обучению и повышению квалификации.

Технологии:

Растерянность против подготовки – руководители высшего звена осознают необходимость вкладывать средства в технологии для создания новых бизнес-моделей. Однако они испытывают трудности с созданием бизнес-кейса, позволяющего в полной мере использовать возможности Индустрии 4.0, по причине недостатка внутреннего стратегического согласования и краткосрочного фокуса. 

  • Лидеры бизнеса признают, что на их текущие инвестиции в технологию активно влияет желание создавать новые бизнес-модели, которые, по их мнению, окажут наибольшее воздействие на их организации.
  • Тем не менее, очень немногие респонденты заявили о своей способности обеспечить продуманную экономическую модель для вложения средств в технологии, определяющие Четвёртую промышленную революцию. Они ссылаются на дефицит внутреннего согласования, недостаток эффективного взаимодействия с внешними партнёрами и ориентированность на краткосрочную перспективу.  

Исследование показало, что, в целом, представители мировых деловых кругов находятся на ранних этапах подготовки своих организаций к раскрытию полного потенциала Индустрии 4.0. Им необходимо использовать возможности для укрепления ключевых связей, способных приносить выгоду их клиентам, персоналу, организациям, сообществам и обществу в более широком смысле:

  • Социальное влияние. Следует принять тот факт, что каждая организация имеет возможность влиять, самыми разными путями, на потенциальную способность Четвёртой промышленной революции к созданию более равного и стабильного мира. 
  • Стратегия. Необходимо предпринимать более холистический подход к стратегическому планированию, изучению методов расширения ключевых способностей разработки новых продуктов и сервисов, а также к созданию новой ценности для обширного спектра ключевых игроков.
  • Кадровый резерв. Следует отводить приоритетное значение подготовке персонала к эпохе Индустрии 4.0 путём внедрения культуры обучения и совместной работы, а также создания возможностей для повышения квалификации - как внутри организации, так и в малоосвоенных сообществах. 
  • Технологии. Технологии должны рассматриваться в качестве самого мощного фактора дифференциации в эпоху Индустрии 4.0, и организациям необходимо вкладывать усилия и средства в интеграцию новых приложений, способных оказать поддержку новым бизнес-моделям. И, что самое важное, следует понимать, что технологии Индустрии 4.0 не должны ограничиваться лишь одной частью организации - их необходимо внедрять в масштабах всей структуры, дабы обеспечить оптимальную поддержку широкому спектру возможностей и ключевым фигурам, необходимым для процветания во времена Четвёртой промышленной революции.

«Я уверен, что лишь те, кто способен мыслить дальновидно, смогут достичь успеха в эту новую эпоху, - отметил г-н Реньен. - Они будут видеть связь между бизнесом и социальными потребностями; между финансовыми результатами и инновационными стратегиями; между продуктивностью кадров и человеческим чувством стабильности и благосостояния; между интеграцией существующих технологий и созданием принципиально новых решений».

Получить дополнительную информацию и ознакомиться с полными результатами исследования можно в отчёте по ссылке.

Методология

Forbes Insights, совместно с Deloitte Global, провели глобальный опрос 1 603 руководителей высшего звена для оценки их перспектив в эпоху Индустрии 4.0. Все респонденты представляли организации с ежегодным доходом свыше 1 млрд. долл. США и средним показателем на уровне 7,4 млрд. долл. США. Опрошенные руководители возглавляют организации Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Индии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Южной Африки, Испании, Швеции, Великобритании и США. Респонденты представляли 10 отраслей промышленности, ни на одну из которых не приходилось больше 12 процентов общей выборки. Исследование проводилось в августе 2017 года.

О компании Deloitte

Название «Deloitte» относится к Deloitte Touche Tohmatsu Limited («DTTL»), а также к её сети фирм-членов и их родственным субъектам. DTTL (также именуемая «Deloitte Global») и каждая из её фирм-членов являются юридически независимыми и самостоятельными хозяйственными единицами. DTTL не предоставляет услуг клиентам. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт www.deloitte.com/about.

Deloitte является мировым лидером в сфере аудита и проверки достоверности финансовых данных, консалтинга по вопросам финансов и рисков, а также в предоставлении налоговых и сопутствующих сервисов. Сеть фирм-членов компании в более чем 150 странах мира обслуживает четыре из пяти компаний Fortune Global 500®. Узнайте о возможностях и потенциале штата из 264 000 сотрудников Deloitte по ссылке: www.deloitte.com.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Клэр Хассетт (Claire Hassett), управляющий директор департамента международных коммуникаций Deloitte, Deloitte Touche Tohmatsu Limited, моб. тел.: +1 571 247 5137, [email protected]; Кристин Селф (Christine Selph), департамент международных коммуникаций, Deloitte Touche Tohmatsu Limited, моб. тел.: +1 347 429 2891, [email protected]