ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.01.2018 Общество

Витушева: Госадмтехнадзор снизит надзорную нагрузку на бизнес в 2018 году

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала,что Госадмтехнадзор продолжит в новом году снижать надзорную нагрузкуна объекты предпринимательства.

 
- С начала этого года мы приняли решение отказаться от плановых проверок предпринимательских объектов, сосредоточившись на систематических наблюдениях за соблюдением чистоты и порядка в рамках ежедневных объездов, - отметила руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора.
Она пояснила, что основной упор будет сделан на предупредительную работу.
 
- У нас останутся плановые проверки в рамках надзора в сфере предупреждения ЧС, а также мы будем следить за содержанием объектов в ходе ежедневных надзорных мероприятий. Вместе с тем мы продолжим увеличивать процент вынесенных предупреждений, а также продолжим проводить разъяснительные рейды и обучения для профилактики нарушений, их оперативного выявления и устранения, - перечислила Глава областного Госадмтехнадзора.
 
Татьяна Витушева напомнила, что за 3 последние года в 1,5 раза снижены внеплановые проверки предприятий и торговых организаций. При проведении проверок, в случаях, предусмотренных законодательством, в качестве наказания применяются предупреждения. По итогам последних лет количество применяемых предупреждений возросло на 27%. В 2017 году благодаря работе с Торгово-Промышленной палатой Московской области в рамках Общественного Совета при Госадмтехнадзоре, проведены рейды, направленные на профилактику нарушений, в рамках которых выявлено и устранено свыше 2 тысяч различных нарушений. Учитывая предупредительный характер рейдов, их проведение позволило, предпринимателям сэкономить на штрафах около 20 миллионов рублей.
 
- В 2018 году мы расширим практику осуществления надзора с применением «чек-листов» - четких списков вопросов, (критериев) по которым инспекторы осуществляют проверки. На сегодняшний день нами разработаны «чек-листы» по 15 категориям. В этом году их количество будет увеличено. Использование листов раскрывает широкие возможности не только для надзора, но и для самоаудита, что опять же станет хорошей профилактикой нарушений, - уточнила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.
 
Руководитель надзорного ведомства отметила, что благодаря запланированным мероприятиям снижение нагрузки не повлечет увеличение нарушений, и позволит более оперативно и качественно устранять фиксируемые недостатки, делая Подмосковье еще более комфортным и удобным для жителей в соответствии с требованием Губернатора Московской области Андрея Воробьева.