ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.01.2018 Общество

Витушева: на Крещение в Подмосковье будет задействовано 237 купелей

Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области проверяют состояние и содержание мест, предназначенных для купания на праздник Крещения Господня.

 
- Всего на территории Московской области планируется обустроить 237 крещенских купелей, которые в ночь на праздник будут находится под контролем полиции, спасателей МЧС и медиков. Из них 169 в крытых помещениях, а 68 иорданей на воде, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
 
Наибольшее количество мест для погружения в воду и совершения православного обряда в день одного из самых важных христианских праздников расположено в Орехово-Зуевском и Дмитровском муниципальных районах – по 16 купелей. В Солнечногорском районе оборудовано 15 мест для зимнего окунания, по 12 – находятся в Щелковском районе и городских округах Истра и Егорьевск.
 
- В Восходе, Реутове, Ивантеевке и Молодежном места для погружения в ледяную воду отсутствуют, в то же время достаточное количество купелей расположены по соседству: в Балашихе (3), во Фрязино (2), в Королеве (2), Наро-Фоминском районе (10). Не исключено, что общинами верующих будут обустроены дополнительные места для совершения праздничного ритуала, чтобы приняли участие все желающие, - прокомментировала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
 
Еще одна сторона вопроса - обустройство парковок для транспортных средств лиц, прибывающих на водоемы в праздничную ночь. В администрациях муниципальных образованиях территориальными отделами Госадмтехнадзора было получено почти 200 адресов автопарковок, которые будут задействованы в праздник. Среди них как действующие, так и те, что будут обустроены дополнительно.
 
Все они проверяются административно-техническими инспекторами. При проверке выявлены почти 100 нарушений уже устранены. В основном это ненадлежащее содержание территории и некачественная зимняя уборка имеющихся пешеходных дорожек и тротуаров. Проверки территорий и подходов к купелям будут продолжаться до 19 января.
Комфорт, удобство и безопасность – требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Госадмтехнадзор внимательно следит за исполнением требования Губернатора.