ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

10.01.2018 Страхование и безопасность

Старые песни о главном: как правильно выбрать и установить сейф

В связи с участившимися случаями хищений сейфов и его содержимого, РАПС напоминает о необходимости ответственного подхода к выбору и правилам использования сейфа.

В момент принятия решения о покупке, следует помнить, что независимо от типа сейфа, его цены и класса устойчивости к взлому, сейф не гарантирует 100% сохранности содержимого, если не соблюдаются правила эксплуатации.

1. Больше денег – выше класс
Очевидно, что в сейфах, имеющих разные степени надежности (класс устойчивости к взлому), можно хранить разные суммы денег. Поэтому покупая сейф, нужно определить - стоимость хранимых ценностей и где будет стоять сейф. Причем есть различия между частными и коммерческими пользователями, включая банки, а также различия между охраняемыми и неохраняемыми помещениями. Учитывая эти значения, Ассоциация РАПС разработала рекомендации по хранению ценностей в сейфах.

В сейфах, сертифицированных в системе обязательной сертификации ГОСТ P, Ассоциация РАПС рекомендует хранить и страховать в сейфе следующие максимальные суммы: Таблица рекомендаций по суммам хранения для сейфов, сертифицированных в системе ГОСТ Р
Если говорить простыми словами – стоимость сейфа, должна быть около 5-10% от стоимости ценностей, которые будут в нем храниться.

2. Крепление сейфа к полу и стене
Независимо от класса устойчивости к взлому, сейфы рекомендуется надежно закреплять к полу и/или стене. Крепление необходимо для предотвращения несанкционированного выноса сейфа вместе с содержимым, что обеспечивает большую надежность и безопасность хранения. Для крепления сейфов рекомендуется использовать анкерные болты, выдерживающие нагрузку на разрыв от 500 кг до 3 тонн.

Выполнение всего двух рекомендаций, позволят значительно сократить риски хищения сейфа с последующим взломом.


Ассоциация РАПС
[email protected]