ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.12.2017 Общество

Новосибирцам покажут чемпионов маскировки в живой природе

«Маскировка – не суперспособность, а средство выживания…», - так говорят сотрудники зоопарка «Лесное посольство», где 25 декабря открылась выставка животных - невидимок «Эффект хамелеона». Подобные выставки ранее не проводились в столице Сибири.

В экспозиции представлено около 20 видов животных, которых природа наделила умением подстраиваться под окружающую среду и сливаться с ней. Это явление в зоологии называется мимикрией.

«Виновником» выставки является хамелеон. Любопытно, что он меняет свой яркий окрас как в целях маскировки на охоте или перед боем с соперником, так и для выражения эмоций. Например, при жаре или агрессии хамелеон чернеет. Если бы не способность менять цвет, этому медлительному зверьку было бы сложно скрываться от своих главных врагов - змей и птиц.

Особого внимания заслуживает коллекция из 9-ти видов палочников (отряд «привиденьевых») - такое разнообразие в Новосибирске встретить практически невозможно!

Они демонстрируют высший пилотаж маскировки. Так, листовидного палочника очень сложно отличить от настоящего листочка, вьетнамский палочник удивительно похож на веточку или сучок, а краснокрылый тропический - на яркие побеги экзотических растений.

Палочники поражают и своими размерами – особи на выставке достигают 15-20 см., а в природе встречаются экземпляры 40-45 см.!

Посетители выставки смогут не только понаблюдать за удивительными насекомыми, но и взять их на руки (палочники гипоаллергены!).
«Идею для экспозиции навеял приближающийся Новый год. В канун этого праздника все мы верим в чудеса, а самое удивительное волшебство преподносит природа! На нашей выставке гости смогут убедиться в этом, ведь животные действительно демонстрируют невероятные эффекты маскировки и преображения», - комментирует экскурсовод-этимолог зоопарка «Лесное посольство» Кирилл Цепелев.

Также гости увидят водяную агаму, трионикса, болотную сову, зайца – беляка, камышовую жабу и других животных - «невидимок».

Экскурсии проводятся каждый день с 11 до 19 часов (в будни: каждые 2 час, в выходные - каждый час).

Отдельно за выставку платить не нужно - она входит в стоимость посещения зоопарка (250 руб.). Для групп от 15-ти человек предусмотрена скидка 10% (нужна предварительная запись).

Выставка продлится до конца января.

- - - - - - - - - - - - - - -
Адрес: г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 179/3 (пл. Калинина); тел.: 8 (383) 200-34-79

Контакт для СМИ: 8-913-902-55-46 , Елена Владимировна

Новосибирцам покажут чемпионов маскировки в живой природе