ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.12.2017 Химия, нефть, газ

В малайзийской Petronas заинтересовались разработками ученых САЕ “ЭкоНефть”

Казанский федеральный университет и крупнейшая нефтегазодобывающая компания Азии – Petronas – в шаге от начала двустороннего сотрудничества. Об этом стало известно по итогам последней поездки ученых стратегической академической единицы «ЭкоНефть» в Малайзию. Стороны встретились в городе Каджанг, в котором расположено научно-исследовательское подразделение компании – PETRONAS Research Sdn Bhd. В ходе встречи представители КФУ презентовали малайзийским коллегам основные направления деятельности САЕ, рассказали о последних достижениях в области поиска, добычи и переработки нефти и газа, а также поделились своим видением будущего этой отрасли.

Наибольший интерес у малайзийских нефтяников вызвали так называемые «зеленые» технологии в нефтедобыче. В частности, последние достижения ученых САЕ «ЭкоНефть» в области химических методов увеличения нефтеотдачи, например, такие как каталитическое воздействие для снижения вязкости нефти и изменения её качественного состава. В компании подчеркнули, что экологическая безопасность в Малайзии сейчас на первом месте в абсолютно любой отрасли, и добывающая не исключение. Поэтому Petronas находится в поиске таких технологий и методов, которые позволят добиться наиболее оптимального результата при минимальном вреде для окружающей среды. При этом у малайзийцев есть свои наработки, но они всегда открыты для нового и интересного опыта.

Также Petronas показались интересными наработки КФУ в области суррогатного моделирования на основе машинного обучения. Данное направление только начинает развиваться в САЕ «ЭкоНефть», и интерес к нему таких крупных компаний в очередной раз доказывает, что оно довольно востребовано.

В Petronas не исключают, что при более детальном знакомстве с проектами и исследованиями, проводимыми учеными САЕ «ЭкоНефть», возможны совместные проекты ученых КФУ и PETRONAS Research Sdn Bhd и по другим направлениям. Стороны договорились вернуться за стол переговоров и обсудить все возможные варианты развития сотрудничества уже в начале следующего года.

В малайзийской Petronas заинтересовались разработками ученых САЕ “ЭкоНефть”