ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.12.2017 Шоубизнес и светская жизнь

Рождество со сливками в Miele

12.12. в Miele Центре на Радищева, 25 собрались сливки екатеринбургского общества: дизайнеры, архитекторы и журналисты на презентации новой отдельно стоящей кофемашины CM 5 и собственного сорта кофе Black Edition №1. Немецкий бренд бытовой техники решил познакомить уральцев с настоящим европейским рождеством.

Кофе, звезды, латте-арт

Специально приглашенным гостем праздника стал Кирилл Нечаев - один из музыкантов, которыми гордится Екатеринбург, экс-солист группы N.E.V.A., прославившийся на всю Россию как участник нескольких федеральных ТВ-шоу. Кирилл признался, что ни один его день не обходится без чашки кофе: "Я очень люблю кофе, каждое утро пью американо, он помогает мне проснуться, я без кофе просто не представляю начало дня”.

К слову, на мероприятии прошел отдельный мастер-класс по рисованию сердечек, звездочек, снежинок и всего, что угодно было гостям, на кофейной пенке под чутким руководством известного в городе бариста Тимура Саитова.

Бодрящий напиток для дегустации и латте-арта готовили здесь же с помощью новой отдельно стоящей кофемашины Miele CM5, которая, к слову, способна одновременно создавать сразу несколько порций любимого напитка, например, ристретто, американо или латте. К этому рождеству компания выпустила вместе с новой линейкой кофемашин еще и собственный сорт кофе Black Edition №1, который достался в подарок всем участникам праздника.

Miele, девушка, немецкий пирог

Параллельно гости мероприятия наблюдали пошаговый мастер-класс Юлии Коган (Кондитория). Ароматный немецкий пирог с яблоками по домашнему рецепту в исполнении основательницы одной из лучших кондитерских в России стал одним из главных героев программы.

"Особенность этого пирога в его универсальности и простоте. Немецкая выпечка разнообразна, но для меня она вся уютная и пахнет корицей, слегка похрустывает и пьянит в хорошем смысле слова. Мы пробовали печь на 2 разных режимах: просто конвекция и интенсивное выпекание. Второй мне понравился больше, ибо он помог высушить лишнюю влагу от яблок и меренги и не дать тесту размокнуть. Также хочу отметить возможность быстрого нагрева печи, ведь обычно в домашней суете вспоминаешь, что ее надо включить в последний момент. Когда я ставила пирог, в духовой шкаф упало немного крошки, после завершения выпекания шеф-повар Miele Дмитрий Цех показал мне, как быстро она самоочищается, о, этот пиролиз!” - рассказала Юлия.

Отметим, что приготовление пирога не обошлось без еще одной кулинарной знаменитости - Дмитрия Цеха - в недавнем прошлом участника федерального телешоу "МастерШеф”, а ныне звездного шеф-повара Miele и, по совместительству, одного из лучших нейрохирургов города.

Здесь же, на кухне Miele, готовилось "жареное мороженое” (aka мороженое-ролл) и глинтвейн, которые удачно дополнили вкус классического немецкого рождества. По многочисленным просьбам гостей рецепт пирога был рассекречен в Фейсбуке.


Фотоотчет на Geometria https://geometria.ru/events/party/2017/12/12/1015468

Рождество со сливками в Miele