ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.12.2017 Образование, обучение, наука

Астрономы КФУ обучают одаренных школьников Татарстана

В «Байтике» 15 -19 декабря проходят учебно-тренировочные сборы для участников республиканской и всероссийской олимпиад школьников по астрономии.
Их организует «Республиканский олимпиадный центр» министерства образования и науки Республики Татарстан совместно с кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета.

 
Всего участниками профильной смены по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады и заключительному этапу республиканской олимпиады школьников по астрономии стали около 40 учащихся 7-11 классов , в том числе 16 школьников из лицеев КФУ: IT – лицея и Лицея имени Н.И.Лобачевского. С ребятами проводят занятия преподаватели, аспиранты, студенты КФУ, а также лучшие учителя физики и астрономии из школ Казани.
 
До этого, в октябре, в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» проходила I смена республиканской профильной астрономической школы «Орион». Ее организаторами тоже были «Республиканский олимпиадный центр» и кафедра астрономии КФУ. Но тогда постигать азы науки о звездах и планетах приезжали учащиеся 5-8 классов.
 
Начинающие астрономы слушали лекции, решали задачи, для них была организована экскурсия по Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета, во время которой они смогли увидеть телескопы, побывать в музее АОЭ и открытом в 2014 году на территории обсерватории планетарии.
 
«Сотрудники кафедры астрономии и космической геодезии более 20 лет занимаются подготовкой школьников к участию в олимпиадах, - говорит доцент кафедры Роман Жучков. - Но мы не ограничивается только этим. В Казанском университете уже много лет ведется систематическая работа со старшеклассниками. Например, работает астрономический клуб «Лира», руководителями которого являемся мы с доцентом кафедры Георгием Викторовичем Жуковым. Кроме того, кафедра и астроклуб проводят ежегодную летнюю астрономическую школу для учащихся 7-10 классов, в которой принимают участие школьники со всей России».