ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

08.12.2017 Культура

Винным фонтаном открылась выставка молодых художников театра и кино «Клин. Пир»

6 декабря в Москве, уже традиционно в залах Боярских палат Союза театральных деятелей РФ, открылся 12-й «КЛИН» — выставка молодых театральных и кино-художников.

Вновь выставка «КЛИН» объединила в одном пространстве разные художественные и сценографические школы. В этом году участниками уникального проекта стали студенты и выпускники постановочных и театрально-декорационных отделений Школы-студии (ВУЗ) им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова, Российского института театрального искусства – ГИТИС, ВГИК им. С.А. Герасимова, МГАХИ им. В.И. Сурикова, Британской высшей школы дизайна, Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург), Московского академического художественного училища, Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской.

Выставка открылась настоящим пиром — посетителям был представлен необыкновенный натюрморт — изобилующий яствами стол, в центре которого бил настоящий фонтан из вина. «Эту выставку в целом мы заявляем как праздник, как пиршество. Застолье во все времена располагает к разговорам, приобщению к чему-либо. Мы приглашаем присоединиться к нашему «застолью» каждого, кто придет», — комментирует главную идею выставки один из ее кураторов Натали-Кейт Пангилинан.

На многолюдном вернисаже присутствовали педагоги нынешних экспонентов — мастера современной сценографии. Народный художник России, главный художник РАМТа, профессор Школы-студии МХАТ Станислав Бенедиктов обратился к участникам выставки: «Я очень благодарен за то, что вы проявили такой энтузиазм и такую изобретательность, за эту любовь к игре, за любовь к театру, который по сути объединяет сейчас всех молодых художников. Пусть сегодняшний пир станет пиром театральных идей, творческих идей!»

В экспозиции «КЛИН.ПИР» представлены графические и живописные листы, костюмы, макеты, скульптуры, объекты, фотографии… В течение всей выставки по вечерам зрителям будет предложена дополнительная пища для души — камерные спектакли, перформансы, концерты, кинопросмотры и многое другое.

«На мой взгляд, выставка «КЛИН» это такой хэппенинг художников — каждый может делать то, что он считает нужным, выстраивать и придумывать какую-то свою линию. Это делает выставку такой разной. То есть, с одной стороны — нет общего, и это может показаться странным, а с другой — получается фейерверк разных композиций, экспозиций, художнических видений», — комментирует Анна Кострикова, театральный художник, участник выставки «КЛИН.ПИР».

Организаторы приглашают каждого желающего приобщиться к эстетическому пиру — цвета, формы, красоты, энергии молодости. А 16 декабря за «Круглым столом» художники подведут итог этому занимательному сценографическому калейдоскопу.


Выставка продлится до 16 декабря 2017 г. без выходных с 12.00 до 20.00,
Адрес: «Боярские палаты СТД РФ», Страстной бульвар, 10.
Вход на выставку и все мероприятия — свободный.


Аккредитация и дополнительная информация
Александра Саввичева
[email protected]
+7 (916) 514-39-11
+7 (495) 775-44-31

Винным фонтаном открылась выставка  молодых художников театра и кино «Клин. Пир»