ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

06.12.2017 Сфера услуг

В Калужской области прошла презентация возможностей активного и экотуризма

при поддержке Федерального агентства по туризму состоялась презентация возможностей активного отдыха и экотуризма в Калужской области.

 
Представители органов власти в сфере туризма, члены общественных, спортивных и туристических организаций, представители вузов, эксперты, специалисты отрасли, а также СМИ обсудили вопросы, касающиеся развития экологического туризма и активного отдыха в регионе.
 
В ходе мероприятия прошла презентация туристского потенциала Калужской области. Вниманию участников были представлены основные направления регионального туризма и перспективы его развития. На данный момент в области функционируют более 200 музеев и 97 музеев-усадеб, включенных в 130 туристических маршрутов.
 
Туристические бренды региона – Этномир, Парк птиц «Воробьи» и арт-парк «Никола-Ленивец» известны далеко за пределами области, в регионе проходит более 20 крупных фестивалей и военно-исторических реконструкций, ежегодно привлекающих более 200 000 туристов.
 
После презентации состоялась слет-конференция, включающая пленарное заседание и две тематические секции. Основной темой пленарного заседания стало обсуждение инвестиционного потенциала Калужской области. В мероприятии участвовали заместитель министра культуры и туризма Калужской области – начальник управления развития туризма Ирина Агеева, а также член Межведомственного Совета по подготовке кадров в сфере туризма и совершенствованию управления качеством туристских услуг при Федеральном Агентстве по туризму, эксперт по классификации Лилия Биткулова.
 
Представители туристского комплекса «Парк птиц «Воробьи» рассказали о собственном опыте обустройства туристической зоны на территории бывшего совхоза, развитии инфраструктуры базы активного отдыха «Иволга», новых направлениях активного и экологического туризма и планах по увеличению туристического потока и количества рабочих мест в Калужской области и Жуковском районе.
 
В заключение мероприятия прошли две тематические секции, посвященные требованиям к инфраструктуре, качеству и безопасности услуг средств размещения и питания в зонах организации экологического и активного туризма, а также требованиям к организации активного, спортивного и детского туризма. В рамках секций участники обсудили нормативную базу отрасли и особенности подготовки кадров в сфере туризма.
 
«В Калужской области есть немало привлекательных объектов экологического и активного туризма, замечательные парки и заповедники, интересные туристические маршруты. Активное продвижение туристских возможностей региона будет способствует удовлетворению растущего спроса на экотуры и активный отдых и эффективному развитию субъекта как туристской дестинации», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.