ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27.11.2017 Политика

В Чувашской Республике по требованию транспортного прокурора суд признал сделки по получению взяток преподавателем техникума недействительными

Мировой судья судебного участка № 1 г. Алатырь Чувашской Республики удовлетворил исковые требования Чувашского транспортного прокурора о признании состоявшихся сделок между студентами и преподавателем недействительными и взыскании с последнего в пользу Российской Федерации денежных средств в сумме полученных от студентов взяток.

 
Ранее приговором суда преподаватель Алатырского техникума железнодорожного транспорта ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» признан виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Согласно приговору суда преподаватель специальных дисциплин техникума получил от семи студентов заочной формы обучения взятки за проставление в зачетной ведомости «зачета» по контрольной работе без ее фактического выполнения учащимися. Полученными денежными средствами в результате незаконного вознаграждения он распорядился по своему усмотрению.
 
Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные положениям закона. Таким образом, «сделки», состоявшиеся между преподавателем и его студентами, в силу ст. 169 ГК РФ являются ничтожными.
 
В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с иском, решение по которому находится на контроле Чувашской транспортной прокуратуры.