ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.10.2017 Образование, обучение, наука

В Митине появится школа на 1100 мест

Сегодня инфраструктура практически всех жилых комплексов Москвы включает в себя дошкольное учреждение и школу. И, казалось бы, ЖК «Мир Митино» не является исключением, очередной жилой комплекс с очередными образовательными учреждениями.

 
Но если разобраться более детально, то это не совсем так. Можно сказать, что в жилом комплексе будет создан целый образовательный кластер, состоящий из 5 детских садов на 750 мест и 2 школ на 2100 учеников.
 
Первой будет реализована школа на 1100 учащихся. Достаточно взглянуть на ее архитектурную концепцию, чтобы понять, что эта школа не станет очередным заурядным учреждением. Уже на этапе проектировки была поставлена задача создания интересной, индивидуальной архитектуры и качественной среды, в которой школьники и преподаватели будут чувствовать себя комфортно, а из образовательного процесса исчезнуть такие понятия, как формальный и обязательный. Ведь именно желание получать знания является одним из залогов качественного образования. Школа сколь угодно может быть оборудована по последнему слову техники и обучать по инновационным программам, но, каждый родитель и педагог знает, что, если ребенок не хочет учиться, не помогут никакие чудеса техники.
 
Образовательный комплекс ЖК «Мир Митино», а именно так можно назвать школу, которая здесь появится первой, станет уникальным и будет включать амфитеатр, библиотеку с зоной читальных залов и медиатекой, мастерские, разнообразные кружки, медицинский блок, большой спортивный блок и ФОК.
 
Спроектированное здание школы предполагает разную этажность (3-4-этажа). Согласно архитектурному решению здание будет ломанной формы с выступающими объемами спортивных залов и столовой. Функционально здание школы строго разделено на две основные части – начальную и старшую школы, здесь использован традиционный подход. Но входы в вестибюли образовательных блоков будут разделены и каждый из них будет иметь свой пост охраны.
 
Начальный блок помимо классов и кабинетов включает в себя спальные помещения, комнаты для игр и кружков и отдельный обеденный зал.
 
В старшей школе тоже запроектированы учебные классы и кабинеты, помещения для ведения кружков, отдельный обеденный зал, а также столярная мастерская и мастерская керамики.
 
Большое внимание в школе уделено спорту. В школе будет создана целая группа спортивно-оздоровительных помещений: малый спортивный зал 12х15 м и два спортивных зала (24х15 м и 18х30) с разделительными занавесами на электрическом приводе, при них, конечно, будут располагаться раздевалки, комнаты для спортивного инвентаря и кабинеты для учителей-тренеров. Группа внутренних спортивных помещений сообщается с уличным спортивным ядром, куда входят беговые дорожки, прыжковая яма, спортивные площадки с тренажерами и спортивная площадка универсального характера. Помимо такого объемного спортивного блока на территории самой школы, в непосредственной близи от нее расположится отдельно стоящее здание физкультурно-оздоровительного комплекса.
 
Здание школы очень органично вписано в ландшафт. Проектировщики использовали активный рельеф местности и организовали ступенчатую систему различных по своему функционалу уровней. Так, на первом будет вход в здание, на втором – обслуживание технологических помещений транспортом, хозяйственная площадка, а также площадки для организации общешкольных мероприятий и универсальная спортивная площадка. А на третьем – верхнем уровне расположится уличное спортивное ядро.
 
Перепады уровней позволили на территории школы создать ступенчатый амфитеатр с декоративными клумбами, который планируется использоваться для уличных зрительных мероприятий, собраний и т.п. Конечно, внутри самой школы тоже будет зрительный зал на 675 мест с фойе, артистическими комнатами и кладовыми для декораций. На сцену и во все подсобные помещения будет организован доступ для людей с ограниченными возможностями.
 
Везде на территории школы предусмотрены декоративные газоны, клумбы, ступени и другие элементы, которые помимо эстетического вида играют еще и функциональную роль, разделяю различные площадки и зоны на территории школы.
 
Школа на территории ЖК «Мир Митино» будет укомплектована всем техническим оборудованием и высококвалифицированным преподавательским составом.

В Митине появится школа на 1100 мест