ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.10.2017 Машиностроение

Университет вошел в десятку российских вузов по изобретательской активности

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал первый рейтинг, в котором выделил вузы с наивысшей изобретательской способностью

Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) занял восьмое место в новом рейтинге изобретательской активности, который опубликован 17 октября Аналитическим центром «Эксперт». По словам директора Центра Дмитрия Толмачева, рейтинг — первая волна исследования и по сути прецедент в своей области, созданный с целью комплексно оценить научно-исследовательскую и инновационную деятельность российских университетов.

«Данная оценка должна базироваться на исследовании трех основных сфер-стадий процесса: результативности в области научных исследований, способности университетов генерировать изобретения и способности к предпринимательству, коммерциализации разработок. Одна из центральных задач при составлении рейтинга состояла в том, чтобы максимально чутко и рельефно показать региональный ландшафт российской университетской среды, чтобы обратить внимание читателя не только на известные московские вузы-лидеры, но и на сильные провинциальные вузы, зачастую остающиеся в тени», — заявил Дмитрий Толмачев.

В блоке «Базовые условия» УрФУ занял в рейтинге седьмое место, а в блоке «Востребованность» — второе место среди всех российских вузов, сразу после Московского государственного университета.
Первый проректор УрФУ Сергей Кортов считает появление нового рейтинга очень своевременным и правильным , поскольку тема технологических компетенций требует создания общего, единого измерительного пространства по аналогии с наукометрической сферой.

«В последнее время в рейтингах, которыми ведущие вузы привыкли пользоваться, внедренческий блок представлен очень скудно, — отмечает Сергей Кортов. — И рейтинг изобретательской активности позволяет выделить прежде всего технологические компетенции университета, которые часто ускользают от внимания как со стороны учредителей вузов, так и со стороны реального сектора экономики, это попытка создать единую модель ценностей. Вуз может иметь технологические компетенции, разрабатывать технологии и производственные компетенции и уметь производить продукцию. УрФУ позиционирует как именно вуз полного цикла, у которого есть все три вида компетенций. Высокие позиции в рейтинге способствуют и росту репутации вуза среди работодателей, бизнеса, это возможность правильно позиционировать себя, с какими заказами можно обращаться в университет».

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Университет вошел в десятку российских вузов по изобретательской активности