ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.10.2017 Энергетика

Диалог руководителей

Важная встреча – Правильно, что принято решение возобновить семинары для директоров, – считает Павел Алексеевич. – На таких встречах можно качественно обсудить самые важные вопросы, решение которых способно предотвратить потенциальные проблемы. Калининская станция была выбрана для стажировки неслучайно. В последнее время там произошли значительные перемены в области охраны труда и культуры безопасности, вектор на неприятие любых нарушений имеет весьма жесткий характер со стороны руководства предприятия.

Мы изучили положительный опыт, направленный на повышение безопасности и мотивации персонала к неукоснительному соблюдению правил. Лучшие практики внедрим на Смоленской станции. Безопасность в электроустановках Одной из главных тем на семинаре стали меры Калининской АЭС, касающиеся обеспечения безопасности при эксплуатации электротехнического оборудования. Это, например, закупка для персонала атомной станции и подрядных организаций современных облегченных костюмов от воздействия электрической дуги, видео-регистрация применения средств индивидуальной защиты, оперативных переключений и применение дополнительных защитных барьеров в распределительных устройствах 6 кВ. – По словам коллег, установка видеокамер положительно сказалась на дисциплине персонала, нарушения в части применения средств индивидуальной защиты практически прекратились, – отмечает директор Смоленской АЭС. – На нашей станции такая система видеонаблюдения в электроустановках будет введена в 2018 году. Хороший результат принесла «горячая линия», которую на Калининской АЭС открыли в июле 2017 года. На нее принимаются сообщения о нарушениях правил охраны труда и безопасности, нарушения оперативно устраняются, если требуется, ведется расследование. Есть эффект и от паспорта работ – специальной памятки со знаками-картинками, наглядно демонстрирующими «опасные факторы» и необходимые меры безопасности: какие средства защиты надеть, как работать, чтобы избежать травмирования и несчастных случаев.

Охрана труда - всегда в приоритете – На Смоленской АЭС, как и во всем электроэнергетическом дивизионе, формируется обстановка нетерпимости к нарушению отраслевых правил и норм, – говорит Павел Лубенский. – Компетентность руководителей и всего персонала, ответственность за поступки и результат, серьезное отношение к имеющемуся опыту, внутренняя потребность в собственном благополучии и благополучии наших семей – эти факторы в совокупности не допустят развития каких-либо чрезвычайных ситуаций на работе и в быту – ни на дороге, ни в машзале, ни при эксплуатации электрооборудования атомной станции или бытовых электрических приборов. Понимание и выполнение требований охраны труда и культуры безопасности должно быть всегда в приоритете. Арина Глебова