ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.10.2017 Образование, обучение, наука

В Торгово-проышленной палате РФ обсудили вопросы образованияв сфере ВЭД

13 октября 2017 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Образовательная программа Школы экспорта РЭЦ для предприятий ОПК», приуроченный к завершению и подведению итогов обучения представителей компаний оборонно-промышленного комплекса по Программе Школы экспорта РЭЦ.

 
С приветственным словом перед участниками круглого стола выступили Директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков, ректор МИМОП ТПП РФ Анна Палагина, а также Директор по организации обучения Школы экспорта РЭЦ Анжелика Райкова, отметившая заинтересованной представителей отрасли в прохождении обучения по Программе Школы экспорта РЭЦ.
 
«Получение профессиональных знаний в области ВЭД предприятиями оборонно-промышленного комплекса является одним из направлений деятельности Школы экспорта РЭЦ. - рассказывает Анжелика Райкова, - В этой связи совместно с МИМОП ТПП РФ мы работаем над образовательной программой, которая учитывает специфику и особенности отрасли для выхода на новые зарубежные рынки. Уже в следующем году представители ОПК смогут пройти по ней обучение».
 
В ходе круглого стола участники обсудили вопросы профессионального образования в области экспортной деятельности, дефицита квалифицированных кадров в области ВЭД и проблематику выхода предприятий ОПК на зарубежные рынки.
 
«Система профессионального образования должна быть гибкой, плавно переходящей в систему дополнительного обучения. Она должна сочетать формальный и неформальный методы подготовки, предоставлять широкий выбор программ, которые могут поддерживаться с помощью грантов или различных систем софинансирования. Одной из особенностей дополнительного образования в МИМОП является упор на практические занятия, на примеры из реальной жизни компаний, на изучение лучших практик, появившихся в системе ТПП, - отметила ректор МИМОП ТПП РФ Анна Палагина. - Все эти тенденции сегодня уже учитываются в совместной работе Международного института менеджмента объединений предпринимателей и Школы экспорта РЭЦ».
 
Напомним, в течение прошлой недели представители компаний отрасли ОПК прошли обучение на площадке МИМОП ТПП РФ - оператора Образовательной программы Школы экспорта РЭЦ по трем курсам - «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий», «Деловая коммуникация в экспортной деятельности» и «Документационное обеспечение экспортной деятельности», преподавателями которых выступили ведущие федеральные эксперты Школы экспорта РЭЦ Анна Гурьянова, Сергей Юрков и Николай Черепанов. Удостоверения о прохождении обучения были вручены в торжественной обстановке в ходе проведения круглого стола.
 
 
Справка:
Образовательная программа Школы экспорта РЭЦ (www.exportedu.ru) разработана специально для экспортно ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса и состоит из 11 курсов, которые охватывают все этапы экспортного проекта: от выбора рынка и поиска покупателя до возврата валютного НДС.
 
Facebook - www.facebook.com/ExportEdu,
Vkontakte - www.vk.com/exportedu