ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.10.2017 Химия, нефть, газ

Уникальная инновация для малодебитного фонда рынка нефтяной промышленности

Установка электро-плунжерного насоса (УЭПН) – это новое оборудование для добычи нефти, в котором линейный погружной электродвигатель (ЛВПЭД) используется в качестве привода насоса плунжерного глубинного (НПГ). УЭПН – это идеальное решение для малодебитного фонда скважин (0,8 – 38 м3/сутки).
Из этой новости Вы узнаете основные особенности, преимущества и характер работы данной инновации от Корпорации Триол.

Работа в усложнённых условиях

В насосах применены стандартные плунжерные пары, которые рассчитаны на вязкость до 25 мПа*с, но возможно регулировать скорость движения плунжера (уменьшать её и добиваться лучшего заполнения рабочего объёма насоса вязкой жидкостью). Сейчас установка успешно работает в скважине с вязкостью 50 – 150 Мпа*с.
Диапазон дебитов по жидкости составляет 0,8 – 38 м3/сут. в зависимости от типоразмера плунжера.
Максимальный угол наклона – до 40 градусов. Эффективность по сравнению с ШГН – это широкий диапазон работы установки и возможность работы в скважинах с большой глубиной и сложной геометрией.
В настоящий момент проводятся испытания УЭПН с максимальным углом наклона до 60%. К тому же, УЭПН комплектуется стандартными шариковыми гравитационными клапанами, при применении золотниковых клапанов возможно работать в горизонтальных скважинах.

Снижение стоимости монтажа по сравнению с УЭЦН

Монтаж УЭПН сопоставим с монтажом УЭЦН – спуск такой же, как и УЭПН, но сборка установки ЭПН проще. Снижение стоимости монтажа по сравнению с УЭЦН обусловлено тем, что двигатель и гидропротектор оставляется в комплексе и монтировать на скважине их не нужно.

Работа с механическими примесями

Установка работает с механическими примесями также, как и стандартные плунжерные пары для ШГН, так как они применены в составе насоса НПГ.

Индивидуальный подход к разработке УЭПН

Возможен монтаж с байпасной системой Y-tool, но при разработке индивидуального заказа. При этом характеристики установки будут отличаться при работе в такой системе из-за большего диаметра обсадной колонны и, соответственно, более жёстких условий охлаждения двигателя.

Стабильная работа при снижении динамического уровня до срыва подачи

При снижении динамического уровня благодаря интегрированной системе ТМС установка видит уменьшение давления на приёме насоса и отключает насос, или уменьшает число качков (в зависимости от настроек) насоса для недопущения загазованности и срыва подачи.

Энергоэффективность установки

Энергоэффективность достигается за счёт применения ЛВПЭД и системы управления им. Исходя из широкого диапазона регулирования скорости перемещения насоса и числа качков можно добиться хорошего заполнения рабочего объёма насоса и оптимальной работы пласта.

Качественная диагностика плунжерного насоса на предмет его состояния

Диагностика плунжерного насоса выполняется путем наблюдения за токами двигателя – при возникновении аварийной ситуации (клин, загазованность) изменяется характер и значение тока, которые программное обеспечение фиксирует и заносит в журнал. Данные опыты проводились на испытательной скважине. Поэтому возможно понять, какие значения и характер тока при различной нагрузке на насосе. В сравнении, например, с китайскими насосами, где применяют другой алгоритм управления двигателем, и поэтому невозможно определить состояние насоса.
Чтобы узнать больше, обратитесь к нашим специалистам или ознакомьтесь с данной установкой из проспекта «УЭПН, телеметрия, насосы, двигатели».

Эффективность УЭПН в очередной раз подчёркивает репутацию Корпорации Триол, как компании, предлагающей уникальные технические и технологические решения.