ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13.10.2017 Интернет, стартапы

Киберкостюм поборется за приз телешоу «Идея на миллион»


Разработчики единственного в мире киберкостюма-нейроинтерфейса стали участниками реалити-шоу «Идея на миллион» и получили шанс побороться за главные призы от «ВЭБ Инновации» (дочерняя компания Внешэкономбанка) – 25, 20 и 15 млн руб. на развитие бизнеса.


Более 500 отечественных стартап-проектов подали заявки на участие в первом сезоне реалити-шоу «Идея на миллион», которое выйдет в эфир на телеканале НТВ в середине декабря при содействии «ВЭБ Инновации» (дочерняя компания Внешэкономбанка), Фонда Сколково и ФРИИ. Конкурсный отбор прошли 35 проектов, среди которых есть как достаточно известные и популярные проекты (Elemenratee, GetShopTV, Promobot, TalkBank, PandaMoney, Healbe, Boft, Nimb и др.). Единственный в мире киберкостюм Cyber NeurointerSpace также привлек внимание организаторов телешоу, набрав достаточное для участия количество баллов.

«Идея создать внешнюю нервную систему пришла мне при страшных обстоятельствах. Три года назад я случайно рассекла нерв на руке и лишилась возможности заниматься музыкой. Биологические познания помогли мне создать прототип, и передо мной распростёрся потрясающий потенциал этого изобретения. Это начало технологической цепочки, ведущей к когнитивному копированию – перенесению сознания человека на иной носитель. Научившись основам предпринимательства, мне удалось получить грант, на который за 2 года мы совершили огромный технологический скачок – от реабилитационной перчатки перешли к целому Кибермионическому нейрокостюму для виртуальной реальности, обучения моторным навыкам и невесомости, – комментирует Ольга Левицкая, нейрофизиолог и руководитель проекта Cyber NeurointerSpace. – Конечно же, мы стремимся к победе. Само осознание того, что от возможности дать Киберкостюм каждому желающему и, особенно, – нуждающемуся, нас отделяет всего 22 млн рублей, придаёт энтузиазма работе сутками напролёт, перемежая непрекращающиеся разработки съёмками. Ведь тогда можно будет вместе создавать то будущее, в котором действительно хочется жить!»

Киберкостюм представляет собой экзонервную систему, которая считывает и воспроизводит движения и ощущения методом анализа и синтеза физиологических импульсов. Эта специфическая «одежда» позволяет поддерживать нейромышечную систему в адекватной форме, быстро осваивать новые навыки, чувствовать объекты виртуальной реальности или делать тактильные переключения на перчатки внешнего скафандра. Костюм, как новый стандарт высокотехнологичной моды, предназначен и для профессиональных космонавтов, и для массового рынка.

«Киберкостюм позволяет совмещать малоподвижную интеллектуальную деятельность с необходимой для организма физической активностью, при этом не затрачивая электрохимические ресурсы мозга, – отмечает Ольга Левицкая. – Иными словами, владея личным Киберкостюмом можно вести привычный сидячий образ жизни, иметь стройную фигуру и хорошие мышцы, при этом не тратить драгоценное время и энергию на спортзал, кушать тортики и не толстеть. Эта функция позволяет лично мне совмещать несколько социальных ролей - и начальницы, и модели и учёного. Cyber NeurointerSpace – это, пожалуй, самый дорогой и приятный, но пока не всегда эффективный и безопасный способ похудеть. На мужчинах работает хорошо, а с девушками возникают большие трудности в настройках, так как их нервная система значительно сложнее и динамичнее».

В случае победы разработчики смогут выпустить полноценные Киберкостюмы и для девушек, а также за счёт автоматизации появится возможность значительно снизить его стоимость – в данный момент Cyber Neurointerspace стоит около 2,2 млн рублей и требует индивидуальной настройки.

Проект Cyber NeurointerSpace ранее находился под патронажем Иннопрактики, прошел инкубацию в Сколково в IT-кластере и акселератор Microsoft, принимал участие в программе HSE; победитель 5-ти грантовых конкурсов (от Всероссийской межвузовской олимпиады по биологии, грантов от фондов Бортника и НИР до Microsoft), успешный участник многочисленных хакатонов, выставок.

Напомним, что на протяжении 7 серий шоу «Идея на миллион» экспертное жюри, состав которого будет оглашен позднее, будет оценивать, насколько хорошо участники справляются с заданиями. В финальной серии шоу будут определены 3 победителя, которые получат 25, 20 и 15 млн руб. на развитие бизнеса от ВЭБа и его партнеров – ФРИИ и Фонда «Сколково».


Об ООО «ВЭБ Инновации»:
ООО «ВЭБ Инновации» - дочерняя структура Внешэкономбанка, учрежденная для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты. Основными стратегическими задачами компании также являются содействие развитию инновационных программ правительства РФ, создание инфраструктуры инноваций в РФ, содействие привлечению в РФ зарубежных передовых технологий, продвижение российских инноваций на мировой рынок.

ПРЕСС-СЛУЖБА
ВНЕШЭКОНОМБАНКА