ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

10.10.2017 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

3-4 октября в Санкт-Петербурге состоялся XIX Петербургский Международный Лесопромышленный Форум (ПМЛФ-2017)

3-4 октября в Санкт-Петербурге состоялся XIX Петербургский Международный Лесопромышленный Форум (ПМЛФ-2017) - крупнейший ежегодный бизнес-форум лесопромышленного комплекса России.

 
В этом году в мероприятии приняли участие 456 делегатов и 77 спикеров из России, США, Канады, Китая, Японии, Австрии, Финляндии, Швеции, Австрии и Эстонии. В числе участников Форума в этом году были представители 30 регионов России. Аудиторию мероприятия, как и обычно, составили отраслевые эксперты, предприниматели, политики, ученые и профессионалы лесной индустрии. Информационную поддержку Форуму оказали более 35 отраслевых и деловых СМИ.
 
Среди участников были представители таких крупных компаний, как: Kohlbach Energieanlagen GmbH; Springer Maschinenfabrik GmbH; Русская Лесная Группа; ГК Вологодские лесопромышленники; ГК СВЕЗА; ПДК Апшеронск; Русфорест; Новоенисейский Лесохимический Комплекс; Инзенский ДОЗ; Хасслахерлес; Монди СЛПК; РФП Групп; BNBMG Group Forest Products; Мется Форест Санкт-Петербург; ММ-Ефимовский; Энсо Форест Вест; Интернешнл Пейпер; Икеа Индастри Тихвин; Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и многие другие.
 
За 2 дня работы участники обсудили ключевые вопросы лесной промышленности, такие как: стратегия развития лесопромышленного комплекса, рациональное использование лесных ресурсов, инновации в ЛПК, грамотное обращение с отходами производства и экологическая безопасность. Профессионалы отрасли поделились уникальной информацией и экспертным опытом, дали свежий обзор рынка и прогноз развития лесопромышленного сектора.
«В этом году, мы традиционно собрали на нашем Форуме самых активных и компетентных экспертов отрасли и постарались создать комфортные условия для дискуссий и выработки эффективных решений» - отметил в своем приветствии участникам генеральный директор Выставочного Объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов.
 
Форум открылся пленарным заседанием «Разработка Лесной стратегии 2030», в ходе которого выступили: Евгений Карпичев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; Алексей Эглит, начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО; Мартин Херманссон, генеральный директор ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс»; Юрий Лахтиков, Председатель Правления РАО «Бумпром»; Петтери Пихлайамяки, директор Pöyry Management Consulting Oy; Дмитрий Толпыго, руководитель Комитета по финансовым услугам Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей; Олег Нумеров, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Модерировал заседание директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.
 
На заседании эксперты обсудили будущее российского лесопромышленного сектора, а именно: влияние Лесной стратегии 2030 на развитие ЦБП на средний и срочный период; развитие экспорта как драйвер реализации, стратегии развития лесного комплекса до 2030го; недобросовестную конкуренцию и перспективы роста доходов государства за счет предприятий лесного сектора; стратегию развития отраслей глубокой механической переработки древесины в аспекте реализации Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года.
 
«Пятая часть лесов мира находится в России, поэтому все обсуждаемые в ходе лесного форума вопросы носят глобальный характер, – подчеркнул, приветствуя собравшихся, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит. – Хочу акцентировать ваше внимание на стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Ее целями должны стать достижение устойчивого лесоуправления, опережающего роста лесного сектора экономики при соблюдении экологической роли лесов». Также Алексей Эглит отметил: «Чтобы лес не закончился, необходимо обеспечить скорейшее внедрение интенсивных методов ведения лесного хозяйства и от лесодобычи перейти к выращиванию леса».
 
Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Евгений Карпичев отметил, что лесная отрасль оказывает важную роль в развитии экономики округа: это и формирование бюджетов, и занятость. На Северо-Западе сосредоточено свыше четверти лесного фонда России.
 
Традиционно большой интерес специалистов вызвала конференция, посвящённая международной кооперации в сфере лесной индустрии, где эксперты обсудили рынки США, Европы, Китая и Японии: приглашенные эксперты дали анализ состояния рынков, а также рассказали участникам о возможностях и перспективах сотрудничества с российскими компаниями. На конференции своим опытом поделились признанные эксперты: Рассел Тейлор, президент WOOD MARKETS Group; Сунь Сяобин, Департамент планирования и финансов Государственного управления лесного хозяйства Китая; Ли Чжифэн, вице – президент и Генеральный секретарь Китайской Ассоциации оборота древесины и древесной продукции; Мария Василькова, вице – президент по маркетингу Segezha Group; Дмитрий Толпыго, руководитель Комитета по финансовым услугам Русско–Азиатского Союза промышленников и предпринимателей; Петтери Пихлайамяки, директор Pöyry Management Consulting Oy; Павел Старков, директор по продажам и логистике ООО «Майер Мелнхоф Хольц Ефимовский»; Амир Рашад, представитель компании MAROSEF Import & Export AB. Международным Партнером конференции выступила - Китайская Ассоциация оборота древесины и древесной продукции.
 
Одним из ярких мероприятий Форума стал Круглый стол «Деревянное домостроение – драйвер лесопромышленного комплекса России» с участием руководителей ведущих предприятий деревянного домостроения России – членов Ассоциации ДД и других предприятий ЛПК страны. На Круглом столе обсудили проблемы и перспективы деревянного домостроения, стратегию развития отрасли до 2030 года, меры государственной поддержки, вопросы экспорта, Аккредитации и сертификации, в том числе лесных ресурсов, а так же вопросы образования и аттестации кадров. Особый интерес и обсуждение вызвали вопросы экспорта, кадровый вопрос и система Рейтинговой Аккредитации деревянного домостроения (РАДД).
 
4 октября в рамках форума прошел семинар для специалистов «Древесина в строительстве и деревянные конструкции». Семинар собрал инженерно-технических сотрудников предприятий и проектировщиков, а также представителей вузов и научных работников. В выступлениях на научно-практическом уровне обсуждались нововведения в нормативной базе, в стандартизации, так же методики расчетов, обследований деревянных зданий и конструкций.
 
Всего, в течение двух дней в рамках форума, состоялось 4 круглых стола и 3 тематические конференции, на которых участники, помимо вышесказанного, обсудили такие вопросы, как: деревянное домостроение, как драйвер лесопромышленного комплекса России; роль российских производителей в мировом секторе березовой фанеры; требования лесного законодательства в сфере пиломатериалов, новые методы лесоустройства, а также биоэнергетику и биотехнологии в ЛПК.
Участники всех мероприятий отметили высокий уровень спикеров и актуальность обсуждаемых тем, каждая из которых вызывала активные дискуссии.

За день до открытия Петербургского Международного Лесопромышленного Форума состоялся выездной практический семинар «Планирование и проведение лесохозяйственных мероприятий по новым нормативам лесопользования в эксплуатационных и защитных лесах», который организовала Компания International Paper совместно с СПБНИИЛХ и Союзом лесопромышленников. Участники семинара посетили Тихвинское лесничество (Ленинградская область, г. Тихвин), где ознакомились с вопросами, связанными с планированием и проведением работ по новым правилам лесовосстановления, ухода за лесами, заготовки леса. Были продемонстрированы приемы ведения интенсивного лесного хозяйства: лесовосстановление по новым правилам, уход за лесами и непосредственно заготовка древесины.

По оценкам делегатов и спикеров, Форум вновь подтвердил свою репутацию как одна из самых эффективных деловых бизнес-площадок в лесопромышленной отрасли России. Большинство участников уже запланировали посещение Петербургского Международного Лесопромышленного Форума в следующем, 2018 году.
В 2018 году Петербургский Международный Лесопромышленный Форум планируется провести 26-27 сентября.

Организатор Форума – Выставочное объединение «РЕСТЭК».
Официальный партнер – Новоенисейский Лесохимический Комплекс.
Форум прошёл при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, РАО «БУМПРОМ», WWF России, Ассоциации деревянного домостроения, Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и Ассоциации ЭНБИО.
Генеральный информационный партнер: журнал «Леспроминформ».
Официальный сайт: spiff.ru
Фотоотчет мероприятия: http://restec-expo.ru/spiff/spiff-foto/

3-4 октября в Санкт-Петербурге состоялся XIX Петербургский Международный Лесопромышленный Форум (ПМЛФ-2017)