ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

04.09.2017 Образование, обучение, наука

Ученые из России и США обсудят вопросы дендрохронологии на конференции в АлтГУ

Во вторник, 5 сентября, в опорном Алтайском государственном университете начнет работу международная дендрохронологическая конференция «РусДендро-2017».

 
В работе научного форума примут участие ученые и специалисты в области дендрохронологии, представляющие российские и зарубежные научные институты и вузы – всего около 80 человек.
 
Среди участников конференции академик РАН – ректор Сибирского федерального университета – Е.А. Ваганов, член-корреспондент РАН - директор Института географии РАН – О.Н. Соломина. География выступающих с докладами на «РусДендро-2017» обширна: заявки поданы из 19 субъектов РФ, Казахстана, Киргизии, Республики Беларусь, США.
 
Самые представительные делегации ожидаются из Красноярского края, Свердловской области, Томской области. Также в программе заявлены ученые из Москвы, Санкт-Петербург, Иркутской, Воронежской, Белгородской, Новосибирской и Тюменской областей, Алтайского, Забайкальского и Приморского краев, республик Саха, Карелия, Татарстан, Тыва и Хакасия.
 
В течение нескольких дней ученые будут делиться результатами новых исследований в области дендрохронологии, обсуждать новые методы, подходы и проблемы научного направления. В 2017 году местом проведения «РусДендро-2017» стал Алтайский госуниверситет, как опорный вуз России, имеющий сильную научную школу. Кроме того, Алтай является интересной исследовательской площадкой для дендрохронологов, в связи с разнообразием природных зон.
 
Уточним, что дендрохронология занимается изучением годичных колец древесных растений и факторов, определяющих их рост. Дендрохронологические методы позволяют датировать время создания деревянных строений, памятников, предметов искусства, а также реконструировать условия окружающей среды и природные явления (засухи, пожары, наводнения и др.) в прошлом. Дендрохронология является разделом дендроэкологии, ее методами пользуются специалисты разных областей знаний: географы, биологи, экологи, археологи, историки, искусствоведы и даже криминалисты.
 
Конференция «РусДендро» проводится с 2011 года и является ключевой российской площадкой для презентации научных результатов в области изучения годичных колец деревьев.
Остается добавить, что регистрация участников конференции начнется 5 сентября в 9.00 в фойе Концертного зала АлтГУ (ул. Димитрова, 66). Открытие конференции запланировано на 9.40.