ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.08.2017 Образование, обучение, наука

На I онкологическом форуме СФО расскажут о разработке в АлтГУ лекарств для терапии онкозаболеваний

Сегодня 24 августа на I онкологическом форуме Сибирского федерального округа, проходящем в Барнауле, выступят с докладами ученые Российско-американского противоракового центра опорного Алтайского государственного университета.

 
На сессии «Рак молочной железы» результаты своих исследований в этой области онкологии представят исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ, к.б.н. Андрей Иванович Шаповал и аспирант биологического факультета, сотрудник РАПРЦ АлтГУ Степан Подлесных.
 
Андрей Иванович расскажет о разработке специалистами центра пептидных блокаторов точек контроля иммунного ответа для иммунотерапии онкологических заболеваний, а Степан ознакомит участников форума с результатами анализа сывороточных антител, проведенного с помощью пептидных микрочипов у пациентов с раком молочной железы.
 
«На форуме я представлю доклад о разработке лекарственных препаратов на основе синтетических пептидов. Этот научный проект уже получил финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ в виде государственного задания, - отметил Андрей Иванович Шаповал. – Мы разрабатываем пептидные препараты, которые будут взаимодействовать с молекулами, участвующими в регуляции иммунного ответа человеческого организма. Такие препараты могут быть использованы как для терапии онкологических заболеваний, для стимуляции иммунного ответа при онкологии, так и для терапии аутоиммунных заболеваний, то есть для снижения иммунного ответа при аутоиммунных заболеваниях. Это будут разноплановые препараты, но смысл их действий один: похожие молекулы будут участвовать как в ингибировании, так и в стимулировании иммунного ответа».
 
В работе I онкологического форума Сибирского федерального округа принимают участие ученые-онкологи из центральных федеральных научных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, ведущих научно-практических учреждений Челябинска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Красноярска, Тюмени, Иркутска, Уфы, Омска, Новокузнецка, Кемерова, Архангельска. Форум завершит свою работу в пятницу, 25 явгуста.
 
Отметим, что 15 сентября в Алтайском госуниверситете состоится всероссийский онкологический семинар Российско-американского противоракового центра АлтГУ, в работе которого примет участие известный американский ученый, специалист в области ранней иммунодиагностики и ранней профилактики рака, профессор-иммуноонколог из Университета штата Аризона (США) Стефен Джонстон.