ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.08.2017 Общественные организации

Эксперты ОНФ в Ленинградской области приняли участие в Форуме социальных работников Ленинградской области 16 августа 2017 года состоялось торжественное открытие III Форума социальных работников

Эксперты ОНФ в Ленинградской области приняли участие в Форуме социальных работников Ленинградской области.

16 августа 2017 года состоялось торжественное открытие III Форума социальных работников.
Участниками форума стали более 500 представителей организаций социальной защиты населения, общественных объединений и благотворительных фондов. Активное участие в работе Форума приняла руководитель исполкома ОНФ в Ленинградской области, член Общественной палаты Ленинградской области Галина Синкевич, выступив с докладом, посвященным общественному контролю «Доступной среды». В докладе подробно освящены актуальные вопросы формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, уделено место проблемным объектам региона. Особое внимание в докладе уделено «нелепостям» доступной среды, когда юридически объект социальной инфраструктуры введен в эксплуатацию, тогда как практически воспользоваться им невозможно. Наглядно продемонстрирован и положительный опыт, достигнутый благодаря совместным усилиям ОНФ в Ленинградской области и администраций муниципалитетов, объекты безбарьерной среды оборудованы и успешно используются.

 
Например, благодаря активистам ОНФ в Ленинградской области бордюр по дороге, ведущей к ГБУЗ ЛО «Светогорская районная больница» приведен в соответствие с действующим законодательством путем изменения высоты бордюрного камня – в нескольких местах оборудован съезд для кресло-колясок.
 
По итогам Форума принята резолюция о необходимости достижения 100% доступности приоритетных объектов, развитие системы комплексной реабилитации, в том числе создание условий для получения детьми-инвалидами качественного начального, основного и среднего общего образования, увеличение доли трудоустроенных инвалидов, открытие реабилитационных отделений во всех муниципальных районах области.
 
Эксперты ОНФ в Ленинградской области планируют продолжать принимать активнейшее участие в проведении общественного контроля социальной сферы, оказывать всестороннюю поддержку инвалидам в решении проблемных вопросов. Проводить контрольные мероприятия планируется совместно с представителями Всероссийского общества инвалидов и активными людьми с ограниченными возможностями.
 
«Искренне надеемся, что практика проведения Форума социальных работников будет продолжаться в дальнейшем, поскольку проведение таких мероприятий способствует укреплению связей между различными структурами органов исполнительной власти и необходимо для установления конструктивного диалога между местным самоуправлением и общественными организациями», - сообщила руководитель исполкома ОНФ в Ленинградской области Галина Синкевич.