ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.08.2017 Сфера услуг

В «Росводоканале» обсуждают вопросы снижения потерь воды

В Воронеже проходит семинар с участием специалистов из 7 региональных водоканалов Группы компаний «Росводоканал», а также представителей администрации Воронежа и Воронежской городской Думы. В течение 2 дней его участники обсудят вопросы снижения потерь воды, а также обменяются лучшими производственными практиками.

 
«Сегодня перед нашей компанией стоит задача по снижению потерь воды в среднем на 2% в год. Если выразить это в рублевом эквиваленте, то получаются весьма внушительные суммы. Для этого мы разрабатываем оптимальные способы эксплуатации сетей, с учетом их состояния и степени изношенности. Стоит отметить, что данная работа дает свои результаты», - рассказал директор производственно-технического департамента ООО УК «Росводоканал» Владимир Перфильев.
 
Каждый региональный водоканал презентовал свои методики снижения потерь. Они касались развития геоинформационной системы (ГИС), гидравлических моделей и порайонного зонирования. Внедрение подобных программ на предприятиях позволяет наиболее точно сопоставлять фактические и расчетные данные, и на основании этого ускорить процесс устранения утечек, а также уменьшить потери воды путем определения их «адресности».
 
Воронеж выбран площадкой для семинара не случайно. Используя передовые методики и оценивая их эффективность на практике, с 2012 года ООО «РВК-Воронеж» удалось снизить потери воды на 15%. В настоящее время специалисты работают сразу в нескольких направлениях. Отдельного внимания заслуживает борьба с незаконными врезками на сетях. В 2016 году их было обнаружено более 100, вынесено штрафов на сумму, превышающую 63 млн рублей.
 
Важность производственного семинара, проводимого «Росводоканалом» отметило и руководство города Воронежа.
«Сегодняшнее мероприятие - это и научный подход, и практическое применение, и возможность конструктивного диалога. И в этом воронежский водоканал может серьёзно рассчитывать на поддержку муниципальной власти», - отметил в своем выступлении исполняющий обязанности заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Артур Кулешов.

В «Росводоканале» обсуждают вопросы снижения потерь воды