ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.08.2017 Оборудование, техника

«Удмуртэнерго» напоминает: неправильная эксплуатация резервных источников электроснабжения может привести к беде!

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Удмуртэнерго» призывают жителей республики неукоснительно соблюдать правила подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения (РИСЭ).
РИСЭ позволяет осуществить питание потребителей независимо от стационарных источников электроэнергии - энергосистемы. Несанкционированное присоединение РИСЭ (стационарных или переносных электрогенерирующих установок) к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения может нарушить бесперебойное электроснабжение потребителей, создать угрозу возникновения пожара, привести к поражению электрическим током, как самих владельцев электрогенераторов, так и энергетиков, производящих работы на внешней сети электроснабжения.

 
Для того чтобы РИСЭ не превратился в опасную для жизни установку энергетики напоминают:
Установка дизельных, бензиновых, газотурбинных и других РИСЭ единичной мощностью до 1000 киловатт должна производиться с учетом строгого выполнения требований «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), инструкций завода-изготовителя и других необходимых нормативно-технических документов.
 
Подключение источника питания к основной электросети должно быть обязательно согласовано с электросетевой организацией, поскольку подключенный без информирования энергетиков РИСЭ, может вызвать поражение электрическим током персонала, работающего на ЛЭП, отключённой со стороны трансформаторной подстанции. Виновные в совершении подобных действий будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Установка РИСЭ осуществляется по заранее разработанным схемам подключения, исключающим ошибочную подачу напряжения от источника питания во внешние сети электроснабжения. Для этого между владельцем РИСЭ и сетевой организацией заключается эксплуатационное соглашение, согласно которому для РИСЭ указываются места подключений, регламентируются вопросы безопасного выполнения работ персоналом «Удмуртэнерго», в том числе и аварийно-восстановительных. Для регистрации РИСЭ должна быть подана заявка, и представлены документы в сетевую организацию с указанием его типа, установленной мощности, номинального напряжения. Одновременно с заявкой представляется однолинейная схема подключения РИСЭ с указанием места обеспечения эксплуатационного разрыва и подробной схемы переключающего устройства (для передвижных электростанций - по всем местам подключения). РИСЭ должны подвергаться проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.
 
Необходимо помнить, что совместная параллельная работа РИСЭ с энергосистемой категорически запрещается!
Запрещается:
- подача напряжения от РИСЭ при неотключенном вводе от основного источника питания;
- производить запуск РИСЭ при неисправном устройстве, исключающем возможность подачи напряжения в электрическую сеть энергосистемы;
- изменять схему подключения РИСЭ к электрическим сетям энергосистемы без согласования с сетевой организацией;
 
Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. Ошибок можно избежать, если подключать РИСЭ только в соответствии с вышеуказанными требованиями!
 
Зарегистрировать РИСЭ можно в офисах обслуживания потребителей и районах электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго».
 
По всем вопросам, касающимся электроснабжения, жители Удмуртской Республики могут обращаться по телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (круглосуточно и бесплатно)

«Удмуртэнерго» напоминает: неправильная эксплуатация резервных источников электроснабжения может привести к беде!