ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.08.2017 Политика

Легенды и загадки Светлояра

10 августа 2017 года Приволжским таможенным управлением и Приволжским региональным Советом Союза ветеранов организована экскурсионная поездка должностных лиц, ветеранов и членов их семей по историческим и православным местам, находящимся в Семеновском и Воскресенском районах Нижегородской области.

 
В ходе поездки ветераны таможенной службы Владимир Егоров и Ирина Солдатова познакомили участников поездки с экономическим развитием и достопримечательностями находящихся по маршруту следования городов и поселков, с историей возникновения и развития православной религии.
 
Ветераны посетили с. Владимировское Воскресенского района. Здесь располагается историко-художественный музей, где можно увидеть изделия умельцев-ремесленников Древней Руси, а также современное творчество.
В завершение поездки ее участники побывали на берегах уникального по природе озера Светлояр. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения. Загадочность озеру придает его овальная форма, чистота воды и большая глубина (до 36 метров).
 
Легенда о чудесном погружении в его воды града Китежа, не сдавшегося хану Батыю, легла в основу оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», послужила материалом для полотен Васнецова, Нестерова, Рериха. Здесь ежегодно проходит фестиваль «Град Китеж – душа России».
 
Подобные поездки Приволжским таможенным управлением и советом ветеранов проводятся регулярно. Экскурсии в районы Нижегородской области с посещением местных достопримечательностей стали доброй традицией, которую с большим желанием поддерживают ветераны.