ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.08.2017 Политика

По следам скандала с беспилотником Aeronautics Defence Systems начато независимое расследование

Израильский юрист и журналист Милана Горенштейн начала независимое расследование после публикации ведущими СМИ информации о тестировании беспилотника компании Aeronautics Defense Systems в зоне карабахского конфликта.

В частности, в газете "Haaretz" говорится, что с запросом о проведении расследования в Минобороны Израиля обратилось подразделение министерства обороны, курирующее экспорт технологий и вооружений и отвечающее за национальную безопасность. В статье газеты "Маарив"указывается, что, в соответствии с правилами, израильские поставщики вооружений не имеют права прямо или косвенно участвовать в боевых действиях на территории других стран, если нет особого распоряжения министерства обороны Израиля.

Публикации об инциденте с изральским беспилотником вышли на иврите, русском и английском языках и были многократно продублированы в международной прессе, вызвав соответствующий резонанс. Однако даже первичные факты, которые были получены по следам публикаций, вызывают много вопросов.

Например, в статье беспилотник Orbiter 1 преподносится как самая передовая разработка, хотя у компании-производителя давно есть более продвинутые модели (Orbiter 2 и Orbiter 3), следовательно, Азербайджан мог закупить устаревшие модели и в качестве "компенсации" настаивать на своих условиях в плане их тестирования на живых мишенях в Карабахе.

Кроме того, выяснилось, что события, которые были преподнесены в израильской прессе как сенсация и вышли в новостных рубриках, произошли около месяца назад. Такое "позднее зажигание" СМИ и сопоставление других фактов наводит на мысль, что речь может идти об экономической войне за военные заказы из Азербайджана между несколькими израильскими крупными компаниями - поставщиками вооружений, а отсылки к правилам Министерства Обороны, инициированные внутренние расследования и слив информации в прессу являются только инструментами в этой войне.

Милана Горенштейн намерена получить письменные ответы на запросы в компанию Aeronautics Defense System и в Министерство Обороны Израиля и проследить за ходом внутреннего расследования и его результатами, поскольку есть большая вероятность, что усилиями руководителей ведомства, имеющих в деле личные интересы, оно будет "спущено на тормозах".

Скандал в израильской прессе открыл "ящик Пандоры", связанный с расследованиями коррупционных схем, используемых режимом Ильхама Алиева в отношении израильских общественных организаций и государственных структур. В распоряжении полиции и спецслужб давно находятся материалы, указывающие на вовлечение в эти схемы многих чиновников высшего эшелона власти в Израиле, а также руководства Еврейского Национального Фонда "Керен Каемет ле Исраэль".

По следам скандала с беспилотником Aeronautics Defence Systems начато независимое расследование