ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

11.08.2017 Химия, нефть, газ

Инновационные решения Корпорации Триол в сегменте солнечной энергетики

Сегодня человечество активно ищет новые способы получения энергии, что способствует повышенному интересу к так называемым «зеленым» ресурсам. Альтернативная энергетика становится наиболее востребована из-за стремительного удорожания угля, газа и нефти. Солнечный свет, ветер и вода постепенно составляют им достойную конкуренцию. Они экономичны, экологичны и, пожалуй, самое главное – неисчерпаемы.

 
Наиболее популярный на сегодняшний день альтернативный ресурс – это солнечная энергия. Данный факт обусловлен тем, что запасы энергии солнца значительно превышают потребности человечества. По экспертной оценке одного из энергетических ВУЗов страны, резервы солнечной энергии в год составляют порядка 100 трлн тонн, а человеческие нужды порядка 10 млрд тонн. Это говорит о том, что у жителей Земли есть неиссякаемый альтернативный источник энергии, который способен обеспечить планету электричеством на многие годы.
 
Корпорация Триол разработала преобразователь частоты класса «Солнечный инвертор», предназначенный для преобразования солнечной радиации в электрическую энергию трехфазной сети. Данное решение способствует снижению энергопотребления, позволяя значительно экономить на энергозатратах.
 
Преобразователь частоты класса «Солнечная энергия» реализован в блок-боксовом типоисполнении. Все компоненты, а именно система управления, инверторы, выходной трансформатор и коммутационная аппаратура встраивается в блок-бокс для установки под открытым небом. Конструкция бокса и система климат-контроля обеспечивают возможность его эксплуатации в температурном диапазоне от +45С до -45С.
 
Конструкция блок-бокса имеет каркасно-панельное исполнение. Отметим, что каркас выполнен из металлического профиля, а стены и кровля изготовлены из панелей типа «сэндвич» с утеплителем из негорючего материала на базальтовой основе. Зимой в блок-боксе поддерживается температура +10С, но при обслуживании есть возможность повысить ее до +18С. При этом блок-бокс надежно защищен от различных природных явлений (снег, пыль, песок и гнус) за счет оснащения инновационной системой охлаждения, имеющей изолированный канал, за счет которого воздух из окружающей среды в оборудование не попадает. Также бесперебойному функционированию данного решения способствует наличие дренажной системы, предотвращающей попадание осадков и конденсата. Так как блок-бокс эксплуатируется под открытым небом Корпорация Триол позаботилась о безопасности оборудования, оснастив его охранной и пожарной сигнализациями.
 
Также стоит отметить, что солнечный инвертор Триол имеет высокую надежность работы, которая обеспечивается за счет:
Применения 2-х каналов МРРТ, каждый из которых работает на 3 инвертора;
Подключения каждого инвертора через выходной индивидуальный синусный фильтр, предохранители и контактор по НН к индивидуальной трехфазной обмотке выходного трансформатора;
Наличия отпаек +/- 5% по стороне ВН (10 кВ или 6 кВ) выходного трансформатора;
Применения в солнечном инверторе серийных ячеек инверторов производства Триол (ООО «Рустмаш»);
Применения входных предохранителей по стороне VDC, а также выходных предохранителей с контакторами по стороне VAC каждого инвертора, что обеспечивает отключение неисправных инверторов при авариях и ограничение величины аварийных токов;
Выполнения двухуровневой системы управления солнечного инвертора с обратными связями по току и напряжению на каждом уровне.
 
Указанные особенности построения силовой части и системы управления солнечного инвертора мощностью позволяют гарантированно генерировать в сеть мощность на уровне не менее 85% от номинальной величины при выведении одного инвертора на техническое обслуживание. При этом два работающих инвертора частично компенсируют недостаток мощности в одном канале МРРТ с инвертором, выведенным на техобслуживание.
При разработке мы делали упор на надежность, резервирование силовой части и простота монтажа на объекте и ввода в эксплуатацию. Таким образом, мы получили систему энергоснабжения с шестикратным резервированием инверторной части и конструктив блок-бокса с функцией plug&play.
 
Реализация на объекте комплектной системы распределения и преобразования электроэнергии производства Триол обеспечивает пользователю надежное и качественное преобразование солнечной энергии в электричество.
Корпорация Триол – инновации, качество, высокая технологичность!