ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

09.08.2017 Политика

Президенту России рассказали о вкладе Ростовской области в популяризацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Кирове состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления под председательством президента России Владимира Путина. Обсуждались ход реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и участия в нем населения.

Успешные примеры реализации этого проекта в регионах привел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаиль Мень. «В Ростовской области для популяризации проекта «Формирование комфортной городской среды» и максимального вовлечения в него людей запущен маршрут «Донское благоустройство». Это марафон в шести муниципалитетах, — сообщил он. — Все обслуживание проводится в формате городских праздников для максимального вовлечения граждан. Только в очных мероприятиях приняли участие более трех тысяч человек».

Владимир Путин напомнил, что в момент запуска проекта принципиальным условием являлось участие в определении приоритетов благоустройства жителей. «К сожалению, не все руководители это услышали, и не везде это условие было воспринято как обязательное. Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учета мнения людей, и таким образом проявил явное неуважение к ним. Скажу больше — даже пренебрежение. При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет, — заявил президент. — Совсем другой результат — в тех муниципальных образованиях, где жители активно включаются в работу по благоустройству. Формируется действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору, к своей улице и к городу в целом».

Напомним, «Формирование комфортной городской среды» — приоритетный проект Минстроя РФ, рассчитанный на пять лет — до 2022 года. За это время власти собираются комплексно благоустроить дворы и общественные пространства во всех муниципалитетах страны с населением более 1000 человек. При этом дворы, нуждающиеся в ремонте, будут выбирать сами жители. В Ростовской области на проект в 2017 году выделен 1 млрд 207 млн рублей. Две трети суммы потратят на ремонт дворов и еще треть — на обустройство общественных пространств.

Маршрут «Донское благоустройство» — программа, реализуемая Министерством ЖКХ Ростовской области совместно с международным издательским домом «ЕвроМедиа» для презентации наиболее знаковых объектов благоустройства в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Остановки маршрута будут сделаны в 6 муниципальных образованиях региона, принимающих участие в программе благоустройства нынешнего года. Первыми участниками проекта стали города Ростов-на-Дону, Таганрог и Донецк, на очереди — города Азов, Зверево и Гуково.

Каждое из уже состоявшихся мероприятий имело очень широкий резонанс среди населения и в СМИ, а главную оценку дали федеральные органы власти, включая руководителя государства. Вполне вероятно, что теперь донской опыт будет взять на вооружение и распространен в других регионах России. Подробности реализации проекта будут описаны в Главном номере года — альманахе Отраслевого журнала «Вестник» ИД «ЕвроМедиа». Он выйдет к профессиональному празднику — Дню строителя и станет самым объемным отраслевым изданием страны (свыше 600 страниц).