ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13.07.2017 Образование, обучение, наука

В АлтГУ приступают к обучению основам программирования искусственного интеллекта

В АлтГУ приступают к обучению основам программирования искусственного интеллекта
На физико-техническом факультете Алтайского государственного университета открылась новая магистерская программа «Нейроинформационные технологии и робототехнические системы».

 
Особенностью данной программы является обучение студентов актуальным направлениям в области методов искусственного интеллекта и робототехнике. В частности, молодые физики будут изучать такие дисциплины, как:
Автоматические системы управления в робототехнике
Сенсорные системы в робототехнике
Современные концепции построения автономных роботов
Нейроинформационные технологии
Машинное обучение и т.д.
 
«Обучение новой программе проводит не только профессорско-преподавательский состав факультета, но и ведущие специалисты барнаульского СКБ «Восток», а также других наукоемких предприятий города и края. Занятия будут проходить как в аудиториях Алтайского госуниверситета, так и на базе лабораторий, где студентам будет предложено разобраться с современными аспектами проектирования робототехнических систем, разработать и обучить определенному набору действий искусственный интеллект, и даже создать робота, обладающего искусственным интеллектом», - поясняет один из преподавателей новой программы, доцент кафедры вычислительной техники и электроники, к.т.н. Александр Алексеевич Шайдуров.
 
Поскольку программа «Нейроинформационные технологии и робототехнические системы» разработана для магистратуры, то и учебный план бакалавриата по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» тоже был скорректирован. В рамках внесенных изменений были включены:
основы программирования искусственного интеллекта,
интеллектуальный анализ данных,
проектирование автоматизированных систем, включая робототехнические системы и т.д.
 
«Физико-технический факультет Алтайского госуниверситета всегда шел в ногу со временем, и учитывал все изменения, происходящие в образовательных направлениях. Вот и направление подготовки «Информатика и вычислительная техника» динамически подстраивается под современные требования к специалистам в области информационных технологий», - подытожил Александр Алексеевич.