ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27.06.2017 Строительство и недвижимость

На рынке новостроек Подмосковья сегмент квартир с отделкой демонстрирует устойчивый рост

Среди покупателей квартир в новостройках Подмосковья все большей популярностью пользуются проекты с отделкой. Как отмечают эксперты компаний, входящих в Ассоциацию застройщиков Московской области, предложение квартир с отделкой демонстрирует устойчивый рост. Людей привлекает возможность сэкономить на ремонте до 10-15%, поскольку застройщик производит оптовые закупки отделочных материалов.

 
Увеличение доли квартир с отделкой характерно для проектов новостроек эконом и комфорт-класса. «В нашей компании доля квартир с отделкой составляет порядка 20-30%, причем основной их объем приходится на проекты комфорт-класса. Это соответствует спросу, который в настоящее время сформировался на данный продукт. В Московской области квартиры с отделкой у нас представлены в UP-кварталах «Римский», «Скандинавский», «Сколковский», «Новое Тушино», а также в ЖК «Новогиреевский»», – отметил директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.
 
Причин этому несколько. В среднем около 60% покупателей приобретают квартиру в ипотеку. Наличие отделки позволяет им существенно сэкономить, ведь ставки по ипотечному кредиту ниже, чем по потребительскому, который многие берут на ремонт квартиры.
 
По мнению коммерческого директора девелоперской группы «Сити-XXI век» Виталия Разуваева, такая опция как квартира «под ключ» становится все более популярной среди покупателей. Среди очевидных плюсов готового жилья с ремонтом – нет необходимости делать его самостоятельно жить в постоянному шуме и пыли. «Квартиры «под ключ» на целом этаже или во всем подъезде обеспечивают сохранность отделки лифтов, холлов и подъездов, а значит, позволяют сэкономить средства жителей на будущий ремонт мест общего пользования. Также новоселы могут сразу наслаждаться тишиной и покоем», – считает Разуваев.
 
Согласно оценке аналитиков компании RDI, только в Ленинском районе Подмосковья в марте 2017 года доля квартир без отделки в объеме предложения составила 82%, в апреле – 75%, в мае – 67%. Доля квартир с отделкой «под ключ» составила в марте – 14%, против 24% в мае, а с предчистовой отделкой 4% в марте, против – 9% в мае.
 
В мае 2017 г. доля квартир с отделкой («под ключ» или «под чистовую») в общем объеме реализованных в Ленинском районе квартир достигла 45%. В течение всего 2017 года наблюдается увеличение доли квартир с отделкой, как в структуре предложения, так и в структуре продаж.
 
Жилые комплексы, концепция которых изначально не предполагала отделки квартир, вводят такую опцию в отдельных секциях строящихся домов или предлагают черновую отделку как «бонус», не включая ее в стоимость квартиры.
 
Для увеличения спроса застройщики предлагают своим покупателям не только квартиры с ремонтом, но и разрабатывают другие предложения. Все чаще на рынок выводится меблированное жилье. До 30% покупателей квартир в ЖК «Краски жизни» компании «Сити-XXI век» хотят приобрести полностью меблированное жилье. Более того на рынке уже начали появляться пакетные и опциональные предложения по отделке и меблировке квартир в новостройках. Вполне возможно, что в ближайшие годы этот тренд получит развитие.
 
 
Для справки:
Ассоциация застройщиков Московской области - крупнейшее объединение девелоперов региона. Сегодня в нее входят: ГК «МИЦ», ГК «Гранель», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК ПИК, GRAVION GROUP, RDI, ГК «АБСОЛЮТ», ГК «Премьер», ГК «Садовое кольцо», ДСК «Рузский Дом», ООО «ВЕСТА–СФ Раменское», ГК «Гефест», ГК «Профи-Инвест», «Эталон-Инвест», Семейство компаний KASKAD Family, Сити-XXI век, АО «Региондевелопмент», ПАО ОПИН, ГВСУ «Центр», MR Group, Тирос-Инвест, СОЛИДСТРОЙГРУПП, ГК «СУ 22», COALCO, «Главстрой Девелопмент», «Химки Групп», DARS Development, ООО «ХИМКИНСКОЕ СМУ МОИС-1», ГК «Роситал», ГК INGRAD, ГК «Лидер Групп», АО «ГЛАВУКС».