ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

26.06.2017 Энергетика

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»: быть должником за электроэнергию – невыгодно!

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты потребленной электроэнергии и недопустимости накопления задолженности. Неисполнение предусмотренного законом обязательства по оплате электроэнергии грозит потребителям применением пени за просрочку платежа, а также взысканием задолженности в судебном порядке и введением ограничения электроснабжения.

Быть гарантирующим поставщиком электроэнергии – это важнейшая социальная функция, которая требует ото всех потребителей соблюдения платежной дисциплины. От ежедневного труда энергетиков напрямую зависит стабильная деятельность предприятий промышленности и сельского хозяйства, организаций и учреждений, объектов социальной сферы Тверской области. И «ТверьАтомЭнергоСбыт» вынужден применять профилактические меры в отношении должников для сохранения надежности и безопасности энергоснабжения Тверской области.

Начисление пени


Начисление пени – один из методов в рамках активной работы ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по повышению платежной дисциплины потребителей и предотвращению трансляции задолженности розничных потребителей на энергосистему. Гарантирующий поставщик приступил к начислению пени гражданам-потребителям за несвоевременную оплату электрической энергии с 1 февраля 2017 года. Начисление пени за просрочку платежа предусмотрено федеральным законом №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Максимальный размер пени – 1/130 ставки рефинансирования в день (30,97% годовых). Абонентов, своевременно и в полном объеме оплачивающих электроэнергию, начисление пеней не коснется, а к должникам будут применены законные меры воздействия.

Взыскание долга в судебном порядке

Ежедневно специалисты ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» используют все возможности, предусмотренные существующим законодательством, чтобы решить вопросы взыскания долга в досудебном порядке. Однако когда предупредительных мер становится недостаточно, Гарантирующий поставщик вынужден обратиться в суд, а далее и к судебным приставам. При неисполнении судебных требований к должникам применяются санкции - от начисления денежного взыскания за просрочку вплоть до ареста имущества. В интересах потребителей не доводить ситуацию до исполнительного производства: сумма, предъявляемая должнику к оплате, будет выше фактического долга, т.к. в нее будет включен и исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности.

Ограничение электроснабжения


Крайняя мера, к которой прибегает гарантирующий поставщик — это ограничение режима потребления электроэнергии. О том, что злостным неплательщикам грозит отключение света, гарантирующий поставщик предупреждает должников за 30 дней до применения санкции. В это время у должника есть возможность оплатить счета-квитанции и не лишиться электроэнергии в своей квартире. Ограничение электроснабжения, производимое гарантирующим поставщиком в строгом соответствии с существующим законодательством, - крайняя мера, дисциплинирующая контрагентов, нарушающих порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные ресурсы. Ограничение энергоснабжения применяется тогда, когда традиционные методы работы: переговоры, формирование индивидуальных графиков погашения задолженности, претензионно-исковая деятельность – уже не помогают достичь нужного результата.

Во избежание неприятных последствий за несвоевременную оплату или неоплату счетов за электроэнергию Гарантирующий поставщик призывает потребителей своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные энергоресурсы.
Оплатить услуги ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» без комиссии можно любым из перечисленных ниже способов:

- в центрах обслуживания клиентов ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»;
- в «Личном кабинете» на сайте компании;
- в отделениях Почты России;
- в офисах, платёжных терминалах и банкоматах «Сбербанка России», банка «ВТБ24» и «Россельхозбанка»;
- через системы интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» и «ВТБ24-Онлайн» или одноименные приложение для мобильных устройств.

Если в силу жизненных обстоятельств расплатиться за услуги Вы не можете, то есть возможность заключить соглашение о реструктуризации долга, которое позволит гасить долги частями. Получить более подробную информацию о задолженности и о способах ее погашения можно по телефонам 8-800-550-30-69, (4822) 48-30-13.

Гарантирующий поставщик напоминает: своевременная и в полном объеме оплата электроэнергии гарантирует бесперебойное энергоснабжение!

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»: быть должником за электроэнергию – невыгодно!