ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23.06.2017 Политика

Сибирские эксперты: возрастает значение киберпротивостояния радикализму и терроризму


20 июня в столице Киргизии прошёл Бишкекский антитеррористический форум стран-участниц Евразийского экономического союза «Антитеррористическая борьба государств ЕАЭС: совместный опыт, реалии и перспективы». Участие в форуме наряду с другими представителями России приняли эксперты, представлявшие вузы Сибирского федерального округа и Клуб «Сибирь-Евразия».

 
Значимость форума обусловлена внешне- и внутриполитическими вызовами, с которыми столкнулись страны, входящие в Евразийский экономический союз. В мероприятии приняли участие депутаты Жогорку Кенеша (парламента) и представители правительства Кыргызстана, сотрудники силовых структур и совета безопасности республики, представители спецслужб из стран ЕАЭС, эксперты из России, Киргизии и Казахстана, общественные деятели.
 
По словам Юрия Погиба, экс-командира группы «Альфа» в Кыргызстане, президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» КР, возраст четырёх из пяти уничтоженных террористов – до 30 лет. Средний возраст террориста-боевика 23-25 лет. А это значит, что и государство, и семья, и общественные организации упустили возможность профилактической деятельности. Для того, чтобы противостоять деятельности вербовщиков необходимо работать с молодым поколением стран ЕАЭС, занимаясь патриотическим воспитанием. «Проиграем борьбу за умы – проиграем завтрашний день» - подчеркнул Юрий Погиба.
 
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Березовец отметил важность проведения мероприятий подобного формата, поскольку они дают возможность обменяться мнениями о происходящем в странах ЕАЭС и определить направления взаимодействия в области антитеррористической политики.
 
Исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов указал на связь трудовой миграции и роста террористической угрозы и подчеркнул, что недостаточный уровень практического международного сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму может привести к возникновению новых очагов международных и внутренних конфликтов. В связи с этим возрастает роль образования и культуры в адаптации вернувшихся мигрантов.
 
Александр Барсуков, заместитель декана факультета политики и международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС при президенте РФ отметил, что глобализация проблем безопасности привела к расширению политической повестки дня. Трансформация мирового порядка, усиление конкуренции за мировые ресурсы, поиск альтернативных сценариев развития государств, асимметрия восприятия национальных приоритетов, рост религиозного радикализма, сепаратистских движений, трансграничных вызовов и угроз в сфере кибербезопасности актуализируют дискуссию о факторах и уязвимостях ЕАЭС. Страны Евразийского экономического союза должны выработать подходы и ответ на ряд вызовов современности: миграционные вызовы, радикализация ислама, военизация исламистов, проблемы обеспечения коллективной безопасности.
 
Вадим Шиллер, руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Кемеровского государственного университета обратил внимание на возможности диагностико-профилактических инструментов. Эксперты провели пять волн регионального мониторинга экстремистских настроений и проявлений; исследователи опирались на представление об информационной природе экстремистских взглядов, основанных на искажении и максимальном упрощении информации. Бороться с экстремизмом в соцсетях надо, но бороться надо с идеями, вырабатывать противоядие.
 
Эксперт отметил, что мониторинг позволяет решать ряд задач: выявить наиболее актуальные угрозы, оценить системность экстремистских взглядов, выявить алгоритмы и схемы вербовки в виртуальном пространстве, выработать систему профилактических мероприятий, включая информирование через лекции в образовательных учреждениях, съемку видеороликов антиэкстремисткой направленности, работу студенческих кибердружин в кибепространстве, в том числе участие в дискуссиях и отслеживание групп и экстремистского контента.
 
Участники Форума выразили уверенность, что мероприятие станет регулярным, что даст возможность усилить совместную работу государственных структур, спецслужб, представителей экспертного сообщества, некоммерческих организаций стран-членов ЕАЭС в борьбе с тем вызовом, который представляет международный терроризм.
 
Организаторы форума: Совет безопасности Кыргызской Республики, Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Сибирский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Новосибирск), Клуб региональных экспертов КР «Пикир», Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Фонд «Евразийцы - новая волна».