ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.02.2017 Транспорт

Спрос на дополнительные услуги авиакомпаний в России вырос в два с лишним раза

Компания Amadeus, мировой лидер в сфере информационных технологий для индустрии путешествий, зафиксировала рекордный рост продаж дополнительных услуг в своей агентской сети в России. В 2016 году российские путешественники заказали на 129% больше дополнительных опций к перелету, чем в предыдущем году.

Индустрия путешествий меняется, и туристический продукт становится более индивидуальным. Многие классические авиакомпании перенимают опыт лоукостеров, предлагая пассажирам самим решать, какие из услуг им необходимы: питание, багаж, выбор места в салоне, билет для домашнего питомца и многое другое. Технология Amadeus Ancillary Services (AAS) открывает перед авиакомпаниями принципиально новые возможности с точки зрения брендирования, дифференцирования и продвижения услуг в рамках канала агентской дистрибуции Amadeus. На сегодняшний день в мире эту технологию используют почти 100 авиакомпаний, в России – уже 79, включая «Уральские авиалинии», Air France, Lufthansa, Czech Airlines, KLM, Aegean Airlines, Air Baltic, Austrian Airlines, TAP Portugal, Etihad Airways и другие.

Благодаря этой технологии российские путешественники имеют возможность заказывать дополнительные сервисы авиакомпаний в любом турагентстве, подключённом к системе Amadeus – как обращаясь в офис, так и на сайте в режиме онлайн.

Самые популярные услуги, забронированные через агентскую сеть Amadeus в России в 2016 году:

1 Багаж 58,16%
2 Предварительный выбор места в салоне 16,28%
3 Провоз животных 5.8%
4 Заказ питания 3,12%
5 Перевозка несопровождаемого ребенка 2,46%

Больше всего дополнительных услуг было продано российскими агентами Amadeus на рейсы «Уральских авиалиний».

Ольга Игошева, заместитель коммерческого директора по системам продаж ОАО АК Уральские Авиалинии: «С помощью решения Ancillary Services мы можем предложить нашим пассажирам возможность выбирать только нужные услуги. А в сочетании с решением Amadeus Fare Families клиенты авиакомпании получили полную свободу – можно выбирать услуги как в составе билета, так и приобретаемые дополнительно, что позволяет использовать бюджет поездки более эффективно, избегая ненужных трат».

Для агентств, работающих в системе Amadeus, технология Fare Families обеспечила полную прозрачность и понятность предлагаемых авиакомпаниями семейств тарифов, а именно: конкретную информацию о доступных услугах, условиях провоза багажа, вариантах питания, условиях возврата/обмена билета, накопленных милях. В Amadeus доступны для онлайн- и офлайн-продаж брендированные тарифы многих зарубежных и российских авиакомпаний, включая новые структуры тарифов а/к «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Уральские авиалинии».

Евгений Шухлин, генеральный директор Anywayanyday: «Сейчас все больше авиакомпаний разделяют тарифы на группы в соответствии с применяемым в них уровнем сервиса. Поэтому мы делаем все, чтобы предоставить клиентам дополнительные услуги. Людям приятно, что о них заботятся, а правильный настрой перед путешествием важен вдвойне. В его создании нам уже давно помогает компания Amadeus. Недавно мы заключили соглашение о глобальном сотрудничестве, чтобы развивать бизнес на всех рынках присутствия Amadeus».

Валерий Храбров, генеральный директор ООО «Амадеус - информационные технологии» (Amadeus Россия):
«Значительный рост продаж дополнительных услуг в России в 2016 году свидетельствует о повышении уровня сервиса для российских путешественников. Благодаря инновационным технологиям Amadeus, туристические агентства реализуют более индивидуальный подход к клиентам, а бронирование авиабилетов и сопутствующих услуг становится более прозрачным и понятным. Авиакомпании и турагенты в свою очередь получают дополнительный доход и укрепляют таким образом лояльность к своему бренду».

Виктория Кизимова, исполнительный директор «АВИА ЦЕНТР»:
«Год назад в России вслед за остальным миром перевозчики стали предлагать гибридные тарифы, т.е. тарифы с разными характеристиками и наполненностью на одном и том же рейсе. Конечно, перестройка потребовала усилий от авиакомпаний, от нас как агентов, и клиентам пришлось осознать новый подход к покупке авиабилетов. По прошествии года могу сказать, что клиенты полюбили возможность экономить на ненужных сервисах или приобретать билеты с гибкими условиями, когда это необходимо. Для нас же главным преимуществом технологии Amadeus Ancillary Services является возможность предоставлять клиентам информированный выбор покупки. В выигрыше оказываются все - от авиакомпании до клиента, и мы только в самом начале этого пути».

Еще одна часть портфолио Amadeus по мерчендайзингу – это продукты Amadeus Rich Content и Amadeus Media Solutions, которые открывают для авиакомпаний целый пласт возможностей - по взаимодействию с пассажирами, продвижению предложений, дифференциации брендов – путем подключения к продажам тревел-агентов и вооружая их эффективными технологиями.