ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

26.09.2016 Транспорт

Васильев: Госорганам следует доводить до конкретного разрешения вопросы безопасности детей на дорогах

Государственным и надзорным органам следует относиться с особым вниманием и доводить до конкретного разрешения вопросы, суть которых заключается в обеспечении должного уровня безопасности детей на дорогах. Такое мнение высказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» в Омской области, депутат омского городского совета Вячеслав Васильев.
Ранее активисты ОНФ обращались к мэру города Омска и региональное управление министерства внутренних дел с просьбой оказать содействие в установке светофора на аварийном пешеходном переходе на пересечении улиц Талалихина и 1-й Самарской. Ежедневно школьникам приходится ходить через оживленный дорожный участок, расположенный на пути сразу в две общеобразовательные школы. Однако спустя год светофор на перекрестке так и не был установлен.
Между тем в 2015 г. на территории города Омска произошло более 230 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых двое детей погибли и 245 – получили травмы различной степени тяжести.
«В региональный штаб ОНФ обратились родители, которые переживают за своих детей. В день им приходится несколько раз пересекать пешеходный переход, который, к сожалению, не является гарантом безопасности для людей. В среднем за три месяца там происходит порядка трех дорожно-транспортных происшествий с участием школьников», – рассказал Васильев.
Он отметил, что после обращения ОНФ муниципалитет предпринял ряд действий, но они оказались недостаточно эффективными. Рядом с пешеходным переходом установлено сферическое зеркало, позволяющее водителям заранее увидеть приближающихся пешеходов, однако, по мнению активистов Народного фронта, данная мера далеко не для всех водителей станет обязательным сигналом к снижению скорости.
«В данной ситуации мы можем рассчитывать лишь на внутренний самоконтроль водителей. К сожалению, сферическое зеркало не ограничит движение тех, кто систематически превышает скорость, и в достаточной степени не оградит детей от опасности. Мы не должны рисковать жизнью и здоровьем школьников и поэтому просим муниципалитет довести дело до конца – установить светофор для круглосуточного регулирования оживленного движения. Напомню, что данная мера является прямым исполнением поручения главы государства», – заключил Васильев.

Васильев: Госорганам следует доводить до конкретного разрешения вопросы безопасности детей на дорогах