ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27.08.2016 Образование, обучение, наука

КФУ показал самое высокое качество приема среди федеральных университетов

Казанский университет стал лидером среди десяти российских вузов, имеющих статусы федеральных, по результатам приемной кампании на 2016-2017 учебный год.

Высокое качество приема в КФУ отметил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов на пресс-конференции ТАСС.

"По федеральным университетам самое высокое качество приема по Казанскому (Приволжскому) федеральному университету - 73,3 балла, Балтийскому федеральному университету им. Эммануила Канта (Калининград) - 72,9, Южному федеральному университету (Ростов-на-Дону) - 72,7 балла", - сказал замминистра.

При этом в целом по России средний результат ЕГЭ выпускников, зачисленных в вузы на бюджетную форму обучения, составил 66 баллов.

Как уточнил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко, качество приема при этом подсчете оценивалось без учета результатов вступительных испытаний, проводившихся КФУ самостоятельно. Если же рассматривать и эти данные, то средний балл среди зачисленных в студенты КФУ в рамках нынешней приемной кампании достигает уже отметки в 78,47. По сравнению с результатами 2015 года, этот показатель увеличился на 2,6 балла при среднем росте по России - в пределах одного балла.

Также замминистра Климов отметил, что в вузах Татарстана, в том числе в КФУ, традиционно наблюдался высокий конкурс (15,5 человек на место в КФУ при среднероссийском показателе 8 человек на место). Также он рассказал, что в татарстанские вузы поступает большое количество выпускников школ из других регионов России – в среднем, их доля среди других абитуриентов составляла около 60%. Для Казанского университета эта цифра приближается к 40%.

Напомним, что приемная кампания–2016 в КФУ завершилась 25 августа. По ее итогам новыми студентами университета стали больше 11 тысяч человек.

КФУ показал самое высокое качество приема среди федеральных университетов