ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.06.2016 Транспорт

Авиакомпания «Победа» неправомерно отказала в допуске участнику запроса предложений из-за образца пиджака черного цвета

На днях Московское УФАС России признало ООО «Авиакомпания «Победа» нарушившим Закон о закупках.
Авиакомпанией «Победа» был проведен открытый запрос предложений на изготовление, пошив, поставку и хранение форменной одежды для кабинных и летных экипажей. На участие в торгах было подано всего две заявки.
Заявка ООО «Этника» не была допущена Заказчиком к оценочной стадии на основании того, что представленный образец пиджака не соответствовал пантону бренда авиакомпании «Победа». Так, не имея в наличии готовой ткани необходимого Заказчику пантона, участник предложил альтернативный образец формы черного цвета, что разрешалось п. 9.1 закупочной документации.
Стоит отметить, что окрасить ткань в требуемый Заказчиком пантон не представляется возможным в сроки, установленные документацией.
Московское УФАС России признало авиакомпанию нарушившей п. 1,2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках. Заказчику выдано предписания устранить нарушения, допущенные при проведении запроса предложений.
«Авиакомпания «Победа», потребовав образцы форменной одежды вместе с заявкой на участие к закупке, не учла тот факт, что на изготовление (поставку) такой ткани, которая бы отвечала требуемому составу, соответствовала пантону бренда и имела покрытие TEFLON, требуется несколько месяцев. При этом на подачу заявки было отведено всего 5 рабочих дней. Кроме того, истребование самих образцов не соответствует принятым Авиакомпанией актам», - поясняет заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.