ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.12.2015 PR, реклама, маркетинг

ПЕРФОРМИЯ – нужны ли компании специалисты без опыта?

Сталкивались ли вы с мнением, что брать на работу следует только опытных специалистов с большим стажем работы? Компания ПЕРФОРМИЯ отзывы, в которых говорится, что доверять работу нужно только людям со стажем, видит достаточно часто. Но так ли это на самом деле?
Пик кризиса остался позади, но рынок труда всё еще не восстановился окончательно. В кризисный период организации, пытаясь избежать банкротства в неблагоприятных экономических условиях, пошли на вынужденные меры по сокращению персонала, лишь самые опытные сотрудники смогли продолжить свою работу. В компаниях же, где новых работников продолжали принимать, резко возросли требования к кандидатам, поэтому даже людям с большим стажем и опытом было сложно найти работу. Тем более сложно приходилось студентам, молодым специалистам и кандидатам, не обладающим достаточным опытом в определенных специальностях.
Сейчас экономическая ситуация более или менее стабилизировалась, многие организации и предприятия вновь стали искать на свои вакансии новых работников, но требования к кандидатам не снизились: у любого потенциального сотрудника обязательно должен быть опыт работы!
Молодым людям без опыта ничего не остается, кроме как устраиваться на работу не по специальности. И они идут туда, где платят хотя бы какие-то деньги.
Но действительно ли путь найма работников исключительно с опытом является верным на сто процентов?
Допустим, ваша организация находится в стадии становления, вам приходится создать с нуля целый отдел. В таком случае доверять работу молодому специалисту действительно является слишком рискованным шагом, ведь вам нужен человек, подготовленный не только теоретически, но обладающим немалым практическим опытом. Такому человеку можно сразу доверить область, и он полностью возьмет ее под свой контроль, а вам останется лишь следить за результатами его работы.
Также опытный сотрудник будет незаменимым на руководящей должности в компаниях, которые быстро развиваются, или в отделах, где нужно досконально знать специфику деятельности.
Остальные же случаи отнюдь не исключают возможности найма на работу неопытного специалиста.
Вот пример: в отделе уже есть начальник и работник, обладающий опытом, но у вас есть понимание, что двоих сотрудников не хватит, чтобы выполнить весь объем работы. Здесь вам ничто не мешает взять на работу человека, не обладающего достаточным опытом. Молодые специалисты чаще всего обладают достаточным уровнем мобильности и энергичности, они восприимчивы к новой информации, их можно довольно быстро обучить, и еще один немаловажный фактор – они амбициозны. Еще одним плюсом является то, что на работника без опыта нужно будет выделить значительно меньше денег, чем на сотрудника со стажем. Ведь если взять к себе в штат опытного человека, но при этом назначить ему невысокую оплату труда, то появится новая проблема – низкие показатели эффективности работника.
Компания «ПЕРФОРМИЯ» помогла выстроить эффективную систему найма многим организациям и действительно является экспертом в области менеджмента персонала. Убедиться в этом можно, перейдя по ссылке «ПЕРФОРМИЯ отзывы». Поэтому мы на практике встречались с различными проявлениями «опытности» сотрудников. Есть немало работников «с опытом», которые имеют стаж работы несколько лет, уже привыкшие к тем условиям и тем инструментам, которые им предоставлялись прежде, и не всегда способные найти себя в новой организации и «дотянуть» до новых требований. Как уже не раз убеждались в компании «ПЕРФОРМИЯ», отзывы с предыдущих мест работы, даже положительные, тоже не всегда являются показателем того, что на новом месте опытный сотрудник быстро подстроится под новые требования.
Также этот аспект применим к образованию. Люди, которые недавно окончили вуз, получали знания по программам, соответствующим современным требованиям, имеют высокий навык работы с компьютером и обладают рядом других необходимых в современном мире знаний. Взяв на работу человека без опыта, вы сами сможете сделать из него высококлассного сотрудника для своей компании, и впоследствии он окажется очень полезным для вашей организации.
Однако и это еще не всё. Многие опытные сотрудники, проработавшие в других компаниях по несколько лет, перенявшие опыт и инструменты в работе, не всегда могут подстроиться под работу в новой компании и соответствовать новым требованиям. То же касается и образования. Недавние выпускники обучались по программам, отвечающим всем современным требованиям. Приняв на работу молодого сотрудника, вы можете вырастить высококлассного специалиста для своей организации, который принесет огромную пользу компании.
Если вы будете сами «выращивать» кадры, необходимо точно чувствовать момент, когда вчерашний «новичок» дорастет до уровня опытного сотрудника, когда его работа станет стоить больше, при этом важно понимать, можно ли уже ему доверить новую сферу в работу.
Подводя итог, нужно отметить, что для успешного функционирования организациям необходимы разные работники: и имеющие огромный опыт, и совсем неопытные, главный критерий – чтобы они были эффективны в своей работе и добивались целей, которые перед ними ставит компания.
Возникает вопрос: что же такое эффективность? Об этом речь шла на круглом столе компании «ПЕРФОРМИЯ», прошедшем 16 декабря 2015 года. Обо всех составляющих эффективности, а также о проверенных на практике инструментах ее повышения вы можете прочитать в статье: «Круглый стол компании «ПЕРФОРМИЯ»: отзывы экспертов, участников и СМИ».