Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

2-12-2014, 23:49

«Калейдоскоп» — благотворительная выставка Марии Петровой

«Калейдоскоп» — благотворительная выставка Марии Петровой

6 декабря в 19:00 в антикафе «Нулевой километр» откроется выставка картин начинающей московской художницы Марии Петровой, получившая название «Калейдоскоп». Выбранное название не случайно, оно отражает разнообразие красок жизни — несмотря на то, что это разные части, все они части целого, которые кружатся, танцуют, собираются и наполняют жизнь разными смыслами и переживаниями.
Основной экспозицией выставки станут произведения, написанные художницей в стиле фовизма (классиками этого жанра являются Анри Матисс, Жорж Брак, Рауль Дюфи), также будут представлены сплетенные Марией индейские мандалы.

Мария Петрова начала заниматься творчеством в 2010 году, в качестве арт-терапии во время сложного жизненного этапа, и это переросло в ее увлечение. Она не считает себя профессиональным художником, но уверена, что живопись помогает ей двигаться, находить смелые и новые решения в разных сферах жизни, знакомиться с новыми людьми. Ее картины находятся в частных коллекциях в России и Европе, а одна из индейских мандал находится в «Музее Солнца» в Риге.

Картины написаны акрилом — этот капризный материал помогает творить очень быстро, на каждую картину тратится максимум 2-3 часа. Все картины — это впечатление, переживание, огромный объем жизни, который как бы проявляется сам, как уникальный миг творчества.

Выставка благотворительная — часть средств от продажи картин и репродукций будет направлена в Фонд «Вера». Одна из картин, с фортепиано, написана Марией в Фонде. Вот что Мария рассказывает о ней: «Я попыталась передать состояние, что «хоспис — это дом, в котором берегут жизнь, сколько бы ее не осталось». Там тихо, играет музыка, много цветов и много жизни. И так же показать, сколько энергии дарят люди, которые тут работают, помогают в выездной службе и таким образом выразить Благодарность».

В честь открытия выставки в антикафе 6 декабря в 19:00 состоится концерт музыкальной группы «А4». Помимо хорошей музыки, гостей ждут вкуснейшие чаи, кофе, сладкие угощения. Вход на открытие свободный, оплата пребывания по стандартным тарифам антикафе.