Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21-11-2014, 13:17

Саратовские ученые разработали высокотехнологичную модификацию пектина

Саратовские ученые разработали высокотехнологичную модификацию пектина

Пектин – ингредиент, который многие годы успешно применяется в пищевой промышленности в качестве загустителя и гелеобразователя. Это вещество природного происхождения, обладающее рядом достоинств, которые еще никому не удавалось превзойти.
Перед производителями пектина стоит задача постоянного улучшения формулы и повышения эффективности. На сегодняшний день существует множество способов стабилизации пектинов, полученных из яблочного, цитрусового и свекловичного жома. Среднестатистическая степень этерификации немодифицированного пектина составляет около 53.0 килопаскаль. Стабилизация позволяет получить пектин со степенью этерификации около 62.0 килопаскаль. Высокоэтерифицированные (высокомметоксильные) пектины экономичнее в использовании, однако, чем выше степень этерификации, тем выше требуется и уровень pH, что негативно сказывается на органолептических свойствах готовых изделий. По этой причине производители вынуждены приобретать низкоэтерифицированные (низкометоксильные) пектины в больших количествах, что способствует удорожанию себестоимости продукции.
Саратовский коллектив ученых и разработчиков НПО "Альтернатива” создал совершенно новую модификацию высокометоксильного пектина с расширенными полианионными связями, со степенью этерификации, достигающей 800 килопаскаль. Препарат получил название "Пектинол”. Уникальность изобретения заключается в сочетании преимуществ высоко- и низкометоксильных пектинов и, при этом, отсутствии их несовершенств. В отличие от традиционных пектинов, вещество растворяется в воде любой температуры, не требует внесения никаких дополнительных ингредиентов, никак не зависит от уровня pH, и расходуется в 10 раз экономичнее. Данная разработка позволит производителям пищевых продуктов использовать зарекомендовавшую себя рецептуру, значительно сокращая затраты на загуститель.