Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18-10-2014, 22:27

Выставка в галерее "Моховая-18" "Акварели Елены Базановой. Живое пространство натюрморта"

Выставка в галерее

В галерее современного искусства «Моховая-18» уже в четвертый раз пройдет персональная выставка известного акварелиста Елены Базановой, члена Союза художников России и Общества акварелистов Санкт-Петербурга. Многие представленные на выставке акварели зритель увидит впервые и вновь насладится уникальностью авторской манеры, демонстрирующей безграничные возможности акварельной техники и совершенство мастерства.
«В своих акварельных натюрмортах, – говорит Елена Базанова, – я изображаю казалось бы обычные и знакомые всем предметы, и в этом есть особая сложность. Всякий раз я стремлюсь увидеть в них новый образ и создать новое пространство, в котором они находятся. Моей задачей является через изыски отточенных линий рисунка, сложных композиционных построений и акварельных приемов создать живое пространство натюрморта, в котором зритель увидит и почувствует гармонию и заново откроет для себя красоту окружающего мира».
Произведения автора давно получили широкое признание и высокую оценку знатоков и любителей искусства в России и за рубежом. Елена Базанова – активный участник мировых акварельных биеннале в разных странах, обладатель престижных призов и дипломов, а в октябре стала одним из 25-ти финалистов первого мирового конкурса акварели и участником выставки «The World Watercolour Exhibition» в Нарбоне (Франция).
Авторитетный европейский журнал «The art of watercolor», проводивший этот конкурс акварелистов, посвятил ведущую статью творчеству Елены Базановой.

Работы художника находятся в галереях и частных коллекциях в России, Германии, США, Франции, Англии, Швеции, Исландии, Финляндии, Нидерландах, Казахстане. А также в коллекции Арт-центра Кляйнзассена (Kunststation Kleinsassen, Германия), в коллекции окружного управления города Фульда (Германия), в коллекции экслибрисов Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (СПб), в Самарском областном художественном музее.