Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30-09-2014, 11:26

Студенты МАМИ хотят снабжать лунный городок научными роботами

Уже скоро в Гостином дворе, в рамках фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2014», начнётся презентация конкурсных работ в дисциплине «3D-моделирование и проектирование». Участница команды Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) Анастасия Мирошниченко поведала нам, что её коллеги готовят для членов жюри, и действительно ли они хотят запустить на луну робота.

- Расскажите о своих впечатлениях от фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2014»?

- В принципе, было интересно посмотреть на работу 3D-принтеров, походить и посмотреть, какие приехали участники из разных городов, кто как собирает роботов, и вообще познакомиться и пообщаться с разными людьми. Интересно было посидеть на воркшопе, послушать Сергея Смирнова. Там действительно интересные вещи говорили, я даже как-то краем уха услышала лекцию экономистов, тоже интересно было.

- Сегодня состоится финальная презентация ваших конкурсных работ. Чем собираетесь удивить членов жюри?

- Конкретно наша команда работает над лабораторией создания лунных роботов. Заказчик будет называть конкретные функции, которые должен выполнять робот, и наша лаборатория должна будет уже на специальном 3D-принтере печатать самого робота и настраивать, там уже будут готовые платы. Пока что это у нас только в проекте, не очень разработано, но мы старались.

- То есть, вы хотите запустить на луну настоящего робота?

- Вообще, из контекста задания говорилось, что на Луне уже будет научный городок и что бы мы могли предложить от нашего университета. Так как у нас Университет машиностроения, то мы подумали, что могли бы помогать снабжать лунный городок научными роботами.

- Есть волнение перед презентацией? Всё-таки, такая ответственность, выступать перед профессиональным жюри.

- Я конкретно не волнуюсь, потому что не я буду выступать, а ребята. Насколько мне известно, они волнуются.

- Выиграть хотите?


- Хотелось бы конечно, не просто же так участвовали!