Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29-09-2014, 12:11

Юрий Панов: «Мы хотим, чтобы студенты получили представление о новых технологиях»

Директор фестиваля "Вузпромфест-2014", глава Агентства молодёжной информации Юрий Панов рассказал, в чём уникальность мероприятия, и поделился своими ожиданиями.
- В чём особенность этого фестиваля для нашей науки, для образования?
- Уникальность фестиваля в том, что на нём впервые собрались студенты разных специальностей. Это инженеры-конструкторы, промышленные дизайнеры, экономисты, маркетологи, и они работают в одной команде, фактически, тем самым представляя мини-организацию. И они в кратчайшие сроки, за два дня, должны выпустить свой продукт и продать его на рынке. Это, во-первых. Вторая особенность - географическая широта фестиваля. В нём присутствуют ребята от Северного Кавказа до Якутии, то есть, «от южных гор до северных морей». Мы ориентировались на отечественные разработки, когда создавали материально-технический базис этого фестиваля. Здесь есть как серьёзные работы, связанные с программированием и прототипированием, так и более лёгкие занятия, связанные с вождением роботов на лунной поверхности.
- Почему вы выбрали для фестиваля «лунную тематику»?
- Мы выбрали для фестиваля тему «Луна Наша», потому что так происходит, что наиболее прорывные результаты отечественной науки и промышленности происходят, когда решается некая сверхзадача. Мы считаем, что освоение луны – одна из таких сверхзадач. Как раз сейчас принята программа Роскосмоса по освоению луны до 2030 года. Собственно говоря, ребята и должны быть основными участниками этой программы и пускай уже сейчас привыкают к тематике.
- Каких ожидания у вас от этого фестиваля?
- Во-первых, мы ждём, чтобы ребята получили новые знания, получили представление о новых технологиях, которые им не были доступны раньше, познакомились с ребятами из других регионов, да и в команде тоже чтобы крепили отношения. Возможно, они, таким образом, найдут себя, найдут свою команду, и смогут продолжить свою деятельность в малом инновационном бизнесе той командой, которой они сегодня приехали на фестиваль.