Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-06-2014, 11:09

«Поезд Памяти - 2014» снова отправляется в путь!

«Поезд Памяти - 2014» снова отправляется в путь!

20 июня 2014 г. в 17:15 на Витебском вокзале Санкт-Петербурга состоится пресс-брифинг, посвященный отправлению «Поезда Памяти». Поездка приурочена к 73-ей годовщине начала Великой Отечественной войны и 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В брифинге примут участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко, ветераны, школьники, представители Администрации Санкт-Петербурга и общественных организаций.
Место проведения: Витебский вокзал (Картинный зал)
«Поезд Памяти» - ежегодная военно-патриотическая акция, в рамках которой ветераны Великой Отечественной войны совместно со школьниками и молодежью посещают места боевой славы нашей страны и сопредельных государств.
20 мая 2014 года «Поезд Памяти» на четыре дня отправится из Санкт-Петербурга в Беларусь, гарнизоны которой приняли на себя первый страшный удар вражеских армий, а многие мирные жители подверглись истреблению в лагерях смерти. Ветеранов и учащихся ждут Минск, в котором с особым трепетом относятся к истории Великой Отечественной войны; грандиозный фортификационный ансамбль «Линия Сталина»; мемориальный комплекс Хатынь, возведенный на месте сожженной карателями дотла деревни; а в конце путешествия – легендарная Брестская крепость, ставшая символом мужества и силы духа советского народа.
«Память о самой страшной войне XX века – это общая память всех государств, сражавшихся с гитлеровской Германией и её союзниками. А подвиг Советского Союза, освободившего мир от нацизма, помнят и всегда будут помнить в наших странах, объединенных общей судьбой. Прикоснуться к живым свидетельствам событий тех грозных лет, поклониться могилам Хатыни и мемориалу Брестской крепости, сказать искренние слова благодарности живущим рядом с нами ветеранам – наш священный долг», - говорит Анатолий Кривенченко.
Состав «Поезда Памяти» состоит из семи вагонов, украшенных символикой акции, в которых комфортно разместятся ветераны Великой Отечественной войны, подростки и представители общественных организаций.
Главная задача, которую ставят перед собой организаторы акции - воспитание в умах и сердцах молодых петербуржцев чувства патриотизма, желания сохранить историческую память о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Участие в поездке должно обогатить учащихся новыми знаниями и вдохновить на изучение истории родной страны.
Акция «Поезд Памяти» организована по инициативе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолия Кривенченко, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Дворца учащейся молодежи, Администраций Кронштадтского и Курортного районов, Российского Союза Туриндустрии и туроператора «Верса». На пресс-брифинг приглашаются представители всех средств массовой информации.