Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23-04-2018, 16:07

Первый по экстриму - «Весенний замес» прошел в условиях ураганного ветра

Первый в этом сезоне «Весенний замес» стал настоящим экстремальным испытанием для любителей внедорожного спорта! 21 апреля все началось со вполне стандартных процедур технических проверок и регистрации. На традиционном предстартовом брифинге Андрей Сазонов, представитель Федерации Автотуризма Московской области, одного из организаторов «Весеннего замеса-2018», представил главный приз, за который предстояло побороться участникам – сертификат на комплект внедорожных шин BF GOODRICH, официального партнера соревнований.
Получив координаты точек GPS-ориентирования согласно категории участия, 28 экипажей стартовали от Красного Заречья. Нужно сказать, что каждый экипаж сам выбирает тактику и стратегию прохождения трассы. Многие сразу идут на самые сложные участки, чтобы получить наибольшее количество баллов, кто-то прокладывает последовательный маршрут от простого к сложному – главное, что в короткий срок, отведенный организаторами, нужно представить максимальный результат.
После ночного дождя, добавившего грязевых ванн и коварных заболоченных участков, несколько экипажей на «стандартах» завязли на узкой лесной дороге, перекрыв другим участникам рабочую трассу. На помощь пришли «подготовленные» машины из Клуба4х4 – несколько минут, и проблема была решена! Вот с завязшей внезапно зрительской «шишигой» пришлось повозиться, - тяжелая машина очень сильно просела в грунт. Очень бодро шли квадроциклы – участники в категории ATV постоянно помогали друг другу, вдвоем вытаскивая тяжелый «квадр» или фиксируя точки на фотоаппарат. Взаимопомощь в условиях бездорожья – жизненная необходимость, и те, кто постоянно «в дороге», понимают это очень хорошо. Победу в итоге одержал Александр Серов из Владимира, собрав в этой категории рекордные 212 баллов!
Во второй половине дня экстремальных ощущений добавила погода – начался обещанный МЧС ураганный ветер, снесший организаторскую палатку и часть баннерной зоны. Все пришлось восстанавливать в авральном режиме, поскольку участники уже начали финишировать. Но на этом испытания не закончились - на заключительном этапе соревнований начался настоящий потоп! Из-за грозы и сильного дождя пришлось на час перенести церемонию награждения. Но самые настойчивые все же получили желанные призы!
Самый дорогой приз –комплект «боевой резины» BF GOODRICH Mud Terrain – получил настоящий боевой экипаж Виктора Тихопоева из Юрьев-Польского на самодельной «котлете» (категория ТР-3+Прото). Ребята очень обрадовались новым покрышкам, и пообещали построить еще более крутой аппарат к осенней гоночной серии. Победивший в категории ТР-2 экипаж Алексея Макарова получил специальный приз от компании «АвтоЮрист», а победители категории ТР-1 – Иванов Алексей из Москвы и ТР-0 – Маяков Максим из подмосковного Коврова – получили весьма ощутимые призы в виде лебедок, буксир-тросов и другого внедорожного оборудования – от постоянного партнера соревнований «Клуб4х4». Ставший уже традиционным зачет «культурно-исторический квест» в упорной борьбе обрел своего победителя в лице тульского экипажа Алексея Орлова на оранжевом «Паджеро». Отличие этого зачета в том, что участникам нужно не только собрать максимальное количество баллов за ограниченное время, но и найти интересные исторические факты о посещаемых ими памятниках культуры, многие из которых действительно уникальны. Например, белокаменный Георгиевский собор 11-12 вв., построенный князем Святославом, внуком Юрия Долгорукого, является прототипом Успенского собора в Москве, и даже превосходит его по красоте узорной резьбы, которая сохранилась до сих пор. Владимирская область и Юрьев-Польский район интересны не только поклонникам внедорожного спорта, но и любознательным туристам, стремящимся узнать больше об истории родной страны.