Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12-02-2018, 17:32

В России увеличилось число здоровых призывников

В России увеличилось число здоровых призывников

Благодаря положительным трендам в детской медицине количество годных к армии призывников увеличилось до 76,7 % — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В России увеличился процент здорового населения. В списке причин сокращения уровня заболеваемости Скворцова назвала увеличение объемов лечебно-оздоровительной работы, проведение ежегодной диспансеризации и пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Положительные тренды в детской медицине сказались на годности молодых людей к военной службе. Если в 2014 году 73,5% молодых людей могли служить в армии по состоянию здоровья, то в 2017 году этот показатель увеличился на 4,5%, — отмечает министр.

Как рассказала Скворцова, среди разных возрастных групп уменьшилось число инфекционных заболеваний, болезней системы кровообращения и мочевой системы, психических расстройств. Вместе с тем на 30% вырос уровень сахарного диабета.

По ранее предоставленным данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, первое место по заболеваемости среди призывников занимают болезни мышечной системы и соединительной ткани — 29%. Второе место — болезни глаз и эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ — по 11,7%. На третьем месте — болезни кровообращения — 8,7%.

По мнению экспертов в области военного права, озвученные показатели не означают, что 76% молодых людей полностью здоровы. Как отмечает Екатерина Михеева, юрист Службы Помощи Призывникам, даже призывники с наивысшей категорией годности «А» могут иметь проблемы со здоровьем, например, плоскостопие. При категории «Б», с которой также призывают на военную службу, заболевания более выраженные. Например, хронические гастриты, грыжи, заболевания сердца и некоторые психические расстройства.

Часть заболеваний не удается диагностировать к моменту службы. Врачи не могут увидеть все. Некоторые болезни протекают скрыто, поэтому к этим 76% могут относиться призывники с не выявленными патологиями. К тому же не все школьники проходят диспансеризацию. К сожалению, несмотря на комментарии экспертов о пользе регулярной диагностики, некоторые родители все еще отказываются от медицинской помощи.