Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

9-02-2018, 15:58

Этапы реализации проекта реабилитации реки Темерник обсудили на круглом столе в ИД «ЕвроМедиа»

Этапы реализации проекта реабилитации реки Темерник обсудили на круглом столе в ИД «ЕвроМедиа»

9 февраля в пресс-центре ИД «ЕвроМедиа» прошел круглый стол на тему «Реабилитация реки Темерник с обустройством береговых полос в общегородской экологический парк», на котором были подведены итоги работы за 2017 год и обозначены задачи на этот год и отдаленную перспективу.

В мероприятии приняли участие советник президента ТПП РО по вопросам промышленной политики, директор АНО «Парк Темерник» Юрий Погребщиков, заместитель министра ЖКХ РО Михаил Полухин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РО Герман Сенчуков, начальник отдела Регионального научно-исследовательского проектного института градостроительства Григорий Алексеев-Малахов, учредитель НКО «Парк Темерник» Марианна Баштавая, начальник управления регионального государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Елена Анпилогова, учредитель НКО «Парк Темерник», координатор работы со студенческой молодежью Алексей Стрельченко, резидент реки Темерник, директор ООО «Ореховая роща» А.Н. Анисимов, представители ведущих СМИ региона.

Напомним, что в 2016 году группой общественных деятелей и предпринимателей был разработан проект реабилитации реки Темерник, ставящий своей целью создание на всей протяженности водной артерии рекреационной территории. За это время достигнуты масштабные результаты: разработаны проект планировки, межевания и топографический план прибрежных территорий; организованы 4 поста экологического мониторинга и 1 метеостанция; проведена частичная инвентаризация источников антропогенного загрязнения; систематически проводятся субботники по расчистке прибрежных территорий с участием студентов и активных граждан.

«Прошедший год мы считаем очень удачным. Мы работаем по «дорожным картам», утвержденным правительством Ростовской области. В частности, в декабре подписана вторая «дорожная карта», согласно которой планируется за пять лет привести реку в должное состояние», - заметил Юрий Погребщиков.

Герман Сенчуков отметил, что проект «Темерник» является на сегодняшний день беспрецедентным для Ростовской области. Об этом говорят, в частности, его масштабы - река протекает по территории нескольких районов региона. Высокой оценки удостоен проект со стороны архитектурного сообщества страны. В конце прошлого года проект удостоен Золотого знака ежегодной Национальной премии «АРХИ-УСТОЙЧИВОСТЬ» - высшей российской профессиональной награды национального значения в области экоустойчивой архитектуры.

Кроме того, в рамках проекта планируется провести целый ряд мероприятий для решения проблем водоснабжения и водоотведения в городе. В частности, заместитель министра ЖКХ РО Михаил Полухин рассказал о том, что сегодня завершается проектирование очистных сооружений Аксая, которые собираются построить за два года. Объем средств, планируемых вложить в проект, - 700 млн рублей.

В рамках проекта «Темерник» разработан важнейший для донской столицы документ - концепция проекта модернизации и развития системы отведения поверхностных вод с территории города Ростова-на-Дону. Его подготовка ведется в рамках проекта реабилитации реки, так как 70% сточных вод на сегодняшний день сбрасывается в Темерник. Это еще одна программа, призванная значительно повысить комфортность проживания в южной столице.