Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21-11-2017, 10:27

В пресс-центре «ЕвроМедиа» обсудили реабилитацию особенных детей

В пресс-центре «ЕвроМедиа» обсудили реабилитацию особенных детей

20 ноября, в Международный день ребенка, в пресс-центре издательского дома «ЕвроМедиа» за круглым столом собрались ведущие специалисты в области детского здоровья Ростовской области для того, чтобы обсудить реализацию федерального партийного проекта «Здоровье — детям» в регионах России на примере Ростовской области. В заседании круглого стола принял участие депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, главный врач Областной детской клинической больницы, председатель общественного совета минздрава Ростовской области Светлана Пискунова. Главным лейтмотивом обсуждения стал проект, входящий в многогранный комплекс «Здоровье — детям» — «Особенное детство».

«Сегодня в портфеле нашего комитета на рассмотрении 65 законопроектов, — сообщил Юрий Кобзев. — А в весеннюю сессию 2018 года мы планируем внести большое количество законотворческих инициатив, касающихся непосредственно здравоохранения детей. Собственно, сам проект «Здоровье — детям» был основан именно на пожеланиях граждан страны. Мы, встречаясь с избирателями, слышали о необходимости возрождения и преобразования школьной медицины и запустили проект «Школьная медицина». Мы пошли на строительство перинатальных центров и в рамках проекта контролируем этот процесс. Теперь необходимо возрождать систему мотивации детей к здоровому образу жизни, потому что именно на этапе дошкольных учреждений, а потом и в школе формируется здоровое будущее нашей страны. И, конечно, нужна доступная среда для детей с особыми потребностями, и это тоже одна из тем, которая входит в наш партийный проект».

Детскому здоровью в Ростовской области уделяется особое внимание. В Донском регионе реализуется пилотный проект по школьной медицине, здесь построен крупнейший в стране перинатальный центр. «Я благодарна вам, коллеги-журналисты, что сегодня за этим столом вы собрали верхушку той команды, которая генерирует определенные идеи в сфере детского здравоохранения и реализует их», — сказала Татьяна Быковская.

Соглашаясь с Юрием Кобзевым, донской министр отметила, что сегодня важно не только мотивировать детей к здоровому образу жизни, но и воспитывать у родителей ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей.
Особенные условия для особенных детей предлагают в ростовском санаторно-оздоровительном комплексе «Мир»: здесь проводят комплексную реабилитацию детей-инвалидов, одновременно занимаясь оздоровлением матерей или других законных представителей, сопровождающих ребенка. «В 2016 году курс медицинской реабилитации прошли 1 057 человек, из которых 333 взрослых, а в 2017 году — 1 370 человек, из которых 431 взрослый, — рассказала главный врач СОК «Мир» Оксана Марихина. — Взрослые, принятые в 2016 и 2017 годах, являлись сопровождающими детей до 7 лет, детей с ОВЗ, детей-инвалидов. Анализируя эти данные, мы наблюдаем необходимость в реабилитации матерей или законных представителей детей с ОВЗ, детей-инвалидов и матерей детей раннего возраста (3-7 лет), которые не занимаются, как правило, своим здоровьем, обеспечивая постоянный уход своим детям».

О том, как проходит такая реабилитация, какими еще возможностями обладает Ростовская область в сфере охраны детского здоровья, а также о том, какая поддержка необходима медицинским организациям, взявшимся за реабилитацию особенных детей, читайте в итоговом выпуске журнала «Здравоохранение России».